Voici tous les gagnants des 33es Prix Gémeaux

Crédit photo: Courtoisie Centre de Presse SRC

C'est ce soir qu'on découvre enfin les lauréats des 33es prix Gémeaux! On vous avait déjà annoncé que la soirée, animée par Jean-Philippe Wauthier, serait lancée par une présentation des auditions passées par bon nombre de nos vedettes favorites dans l'espoir de coanimer le gala, en remplacement d'Éric Salvail. Ce numéro d'ouverture, présenté par Simon-Olivier Fecteau et Jean-Philippe Wauthier et reprenant le concept de l'émission En audition avec Simon, nous a tiré bien des rires avec Maripier qui voulait absolument se re-marier (parce que jamais deux sans trois, n'est-ce pas?) et France Beaudoin qui désirait plus que tout « un stage qui tourne ». Finalement, Jean-Philippe s'est résolu à animer seul cette soirée et semble s'être donné le défi de rappeler au Québec qu'on peut faire mieux en terme de diversité.

En écoutant le gala, on constate rapidement que nos artistes se sont donné le mot pour lancer des messages d'ouverture et d'espoir.

Un gros bravo à tous les gagnants ainsi qu'aux finalistes!

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

BLUE MOON - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

FAITS DIVERS - Sophie Deschênes

FUGUEUSE - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon

L'IMPOSTEUR LA SUITE - Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée

OLIVIER - Valérie Allard, André Dupuy, Josélito Michaud

PLAN B - Jaime Alberto Tobon, Jean-François Asselin, Alain Chicoine, Jacques Drolet, LouisPhilippe Drolet, Louis Morissette

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

AU SECOURS DE BÉATRICE - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid

DISTRICT 31 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

L'ÉCHAPPÉE - Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy

MÉMOIRES VIVES - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée

UNITÉ 9 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

 

MEILLEURE COMÉDIE

BOOMERANG - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon

LÂCHER PRISE - Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon

LES PÊCHEURS - Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy

LES SIMONE - Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette

TROP - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée

 

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

1RES FOIS - Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, PierreLouis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau

EN DIRECT DE L'UNIVERS - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Carl Dubuc, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin

ICI ON CHANTE - Marleen Beaulieu, Josée Fortier, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot

LA VOIX - Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman

MICROPHONE - Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Éric Bruneau - BLUE MOON

Fabien Cloutier - FAITS DIVERS

Marc-André Grondin - L'IMPOSTEUR LA SUITE

Alexandre Goyette - LE SIÈGE

Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Karine Vanasse - BLUE MOON

Ludivine Reding – FUGUEUSE

Mylène St-Sauveur - HUBERT ET FANNY

Laurence Leboeuf - MARCHE À L'OMBRE

Magalie Lépine-Blondeau - PLAN B

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Magalie Lépine-Blondeau - DISTRICT 31

Julie Perreault - L'ÉCHAPPÉE

Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE

Marie Tifo - O'

Guylaine Tremblay - UNITÉ 9

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Patrick Labbé - DISTRICT 31

Vincent-Guillaume Otis - DISTRICT 31

Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES

Stéphane Gagnon - MÉMOIRES VIVES

Guy Nadon - O'

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

Catherine-Anne Toupin - BOOMERANG

Anne-Élisabeth Bossé - EN TOUT CAS

Sophie Cadieux - LÂCHER PRISE

Evelyne Brochu - TROP

Virginie Fortin - TROP

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

Antoine Bertrand - BOOMERANG

Mani Soleymanlou - EN FAMILLE

Patrick Guérard - KING LIONEL

Martin Petit - LES PÊCHEURS

Éric Bruneau - TROP

 

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

Phil Roy - ALT 2017 : ON FERME L'ANNÉE!

François Morency - GALA LES OLIVIER 2017

Marc Labrèche - INFO, SEXE ET MENSONGES

Jean-René Dufort - INFOMAN 2017

Magalie Lépine-Blondeau - LE SNL DE MAGALIE LÉPINE-BLONDEAU

 

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Paul Arcand - CONVERSATION SECRÈTE

Jean-Philippe Dion - LA VRAIE NATURE

Jean-Philippe Wauthier - LE BEAU DIMANCHE

Véronique Cloutier - RÉTROVISEUR

Guy A Lepage - TOUT LE MONDE EN PARLE

 

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Sophie Fouron - CHACUN SON ÎLE

Patrick Lagacé, Pierre-Yves Lord - DEUX HOMMES EN OR

Jean-Marie Lapointe - FACE À LA RUE

France Beaudoin - UN HOMME À LA MER

Christian Bégin - Y'A DU MONDE À MESSE

 

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Phil Roy - ALT

Mathieu Pichette - BIZARROSCOPE

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - COCHON DINGUE

Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse - LA SOIRÉE MAMMOUTH

Iani Bédard, Mario Tessier - LE P'TIT CABARET

Nicolas Ouellet - PLAY

 

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

DE GARDE 24/7 - Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman

DEUXIÈME CHANCE - André Larin, Manuelle Légaré, Brigitte Lemonde, Guillaume Lespérance

INFLUENCEURS - André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight

LA CURE - Marleen Beaulieu, Marie-Pierre Duval, Louise Lantagne, Stéphanie Thibault

STANLEY VOLLANT : DE COMPOSTELLE À KUUJJUAQ - Yves Lafontaine

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION

EN AUDITION AVEC SIMON - Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance

L'ÂGE ADULTE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Nadine Dufour, Charles Lafortune, Nicola Merola

L'ARÈNE - Pierre-Mathieu Fortin

POLYVALENTE - Frédéric Boivin, Pierre-Alexandre Bouchard

TERREUR 404 - Joanne Forgues, Sophie Parizeau

 

ÉMISSION GAGNANTE - PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO - déterminé par le vote populaire

DISTRICT 31

DONNEZ AU SUIVANT

FUGUEUSE

HUBERT ET FANNY

0’

 

À lire aussi:

Fugueuse récolte ses premiers Gémeaux

District 31 et Fugueuse au sommet des nominations des prix Gémeaux 2018 [PHOTOS]

L'affaire Salvail sera abordée de front aux Gémeaux

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES