Voici tous les gagnants du Gala Québec Cinéma 2019

Crédit photo: Serge Cloutier

Le Gala Québec Cinéma, c'est ce soir que ça se passe! Pour une troisième année consécutive, ce sont Édith Cochrane et Guylaine Tremblay qui animent cet événement visant à souligner tout le talent qui façonne le cinéma québécois. Notons aussi qu'un nouveau prix fait son apparition cette année : l'Iris du Meilleur premier long métrage.

Voici tous les gagnants de cette prestigieuse soirée.

 

RÉVÉLATION DE L'ANNÉE

Émilie Bierre (Mylia) - Une colonie

Irlande Côté (Camille) - Une colonie

Lévi Doré (Steeve Simard) - La chute de Sparte

Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine) - La Chute de l'empire américain

Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy) - Une colonie

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

Sandrine Bisson (Claudette) - 1991

Céline Bonnier (Dyane) - À tous ceux qui ne me lisent pas

Larissa Corriveau (Adèle) - Répertoire des villes disparues

Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard) - Dérive

Natalia Dontcheva (Elena) - Sashinka

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

Robin Aubert (Henri) - Une colonie

Pier-Luc Funk (Maxime) - Genèse

Vincent Leclerc (Jean-Claude) - La Chute de l'empire américain

Alexandre Nachi (Arturo) - 1991

Henri Picard (Marc) - À tous ceux qui ne me lisent pas

 

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin - 1991

Ian Lagarde - À tous ceux qui ne me lisent pas

François Messier-Rheault - Répertoire des villes disparues

Sara Mishara - La grande noirceur

Ronald Plante - La Bolduc

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Anote's Ark - Matthieu Rytz

L'autre Rio - Émilie Beaulieu-Guérette

Cielo- Alison McAlpine

Innu Nikamu : Chanter la résistance- Kevin Bacon Hervieux 

Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

Brotherhood - Meryam Joobeur 

Fauve - Jérémy Comte

Lunar-Orbit Rendezvous - Mélanie Charbonneau

Milk - Santiago Menghini

Mon Boy - Sarah Pellerin

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Bone Mother - Dale Hayward, Sylvie Trouvé

La chambre des filles - Claire Brognez

Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hébert

Not Your Panda - Tigris Alt Sakda

Le sujet - Patrick Bouchard 

 

MEILLEUR PREMIER FILM

À propos du code - Jean-Philippe Fortin

À tous ceux qui ne me lisent pas - Yan Giroux

Ailleurs - Samuel Matteau

Allure - Carlos Sanchez, Jason Sanchez

Avant qu’on explose - Rémi St-Michel

La chute de Sparte - Tristan Dubois

La course des tuques - Benoit Godbout, François Brisson

Dérive - David Uloth

Mon ami Walid - Adib Alkhalidey

Le nid - David Paradis

Oscillations - Ky Nam Le Duc

The perfect kiss - Tina Adams

Quand l’amour se creuse un trou - Ara Ball

Sashinka - Kristina Wagenbauer

Space on the corner - Sylvain Brosset

Touched - Karl R. Hearne

Une colonie - Geneviève Dulude-De Celles

Wolfe - Francis Bordeleau

 

MEILLEUR SCÉNARIO

Guillaume Corbeil, Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas

Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie

André Gulluni, Claude Lalonde - Origami

Eric K. Boulianne - Avant qu'on explose

Ricardo Trogi - 1991

 

FILM S’ÉTANT ILLUSTRÉ À L’EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

La chute de l’empire américain

Cielo

La disparition des lucioles

La course des tuques

Eye on Juliet

 

PRIX DU PUBLIC

1991 - Ricardo Trogi 

La Bolduc - François Bouvier

La Chute de l'empire américain - Denys Arcand

La Course des tuques - Benoit Godbout et François Brisson

La disparition des lucioles - Sébastien Pilote

 

MEILLEURE RÉALISATION

Denis Côté - Répertoire des villes disparues

Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie

Maxime Giroux - La grande noirceur

Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas

Ricardo Trogi - 1991

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

Jean-Carl Boucher (Ricardo) - 1991

Pierre-Luc Brillant (Steve) - La disparition des lucioles

Martin Dubreuil (Yves Boisvert) - À tous ceux qui ne me lisent pas

Patrick Hivon (Kevin) - Nous sommes Gold

Théodore Pellerin (Guillaume) - Genèse

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

Josée Deschênes (Gisèle Dubé) - Répertoire des villes disparues

Debbie Lynch-White (Mary Travers) - La Bolduc

Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé) - Les salopes ou le sucre naturel de la peau

Karelle Tremblay (Léo) - La disparition des lucioles

Carla Turcotte (Sasha) - Sashinka

 

MEILLEUR FILM

1991 - Go Films - Nicole Robert

À tous ceux qui ne me lisent pas - micro_scope - Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

La Bolduc - Caramel Films - Valérie d'Auteuil, André Rouleau

Genèse - L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin

La grande noirceur - Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Répertoire des villes disparues - Couzin Films - Ziad Touma

Une colonie - Colonelle films - Fanny Drew, Sarah Mannering

 

Vidéos de la semaine

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES