Prix Écrans Canadiens - Les nominations

Les nommés pour les prix Écrans canadiens (anciens prix Génie) ont été révélés et c'est sans grande surprise que l'on constate que les Québécois y sont à l'honneur: sur les 31 films en nomination, 17 sont bien de chez nous (156 Québécois sont nommés en tout).

Le film Enemy réalisé par Denis Villeneuve est en tête avec dix nominations, tandis que Tom à la ferme de Xavier Dolan suit de près avec huit nominations. Gabrielle, notre favori, est finaliste dans six catégories dont Meilleur film et Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle pour Gabrielle Marion-Rivard.

Quoi qu'il en soit, ce ne sont pas les grands noms du cinéma qui manquent, car on compte parmi les nommés les très sexy Jake Gyllenhaal, Daniel Radcliffe et Jay Baruchel, ainsi que Elisapie Isaac, Marc Labrèche, Evelyne BrochuRobert Lepage et Ken Scott qui est nommé dans la catégorie Meilleure adaptation pour sa reprise de La grande séduction: The Grand Seduction.

Du côté télévisuel, le show Bomb Girl se positionne comme favori avec six nominations. À noter que notre beau François Arnaud (The Borgias) récolte également une nominations en interprétation.

Le gala des prix Écrans canadiens sera diffusé sur les ondes de CBC le 9 mars prochain à 20h en direct de Toronto, et sera animé par l'acteur, réalisateur et scénariste Martin Short pour une deuxième année.

Prix Écrans Canadiens - Meilleur film 

Le démantèlement - Bernadette Payeur, Marc Daigle 
Empire of Dirt - Jennifer Podemski 
Enemy - Kim McCraw, Luc Déry, M.A. Faura, Niv Fichman, Sari Friedland 
The F Word - André Rouleau, David Gross, Macdara Kelleher 
Gabrielle - Kim McCraw, Luc Déry 
The Grand Seduction - Barbara Doran, Roger Frappier 
Maïna - Karine Martin, Michel Poulette, Yves Fortin 
Tom à la ferme - Charles Gillibert, Nathanaël Karmitz, Xavier Dolan

Prix Écrans Canadiens - Meilleure direction artistique 

Mario Hervieux - Le démantèlement 
Patrice Vermette - Enemy 
Michel Prouxl - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde 
Jean Bécotte - Maïna 
Anthony Ianni, François Séguin - The Mortal Instruments: City of Bones

Prix Écrans Canadiens - Meilleurs costumes 

Lea Carlson - The Colony 
Carmen Alie - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde 
Véronique Marchessault - Maïna 
Sarah Millman - Molly Maxwell 
Gersha Phillips - The Mortal Instruments: City of Bones

Prix Écrans Canadiens - Meilleures images 

Nicolas Bolduc - Enemy 
Allen Smith - Maïna 
Antonio Riestra - Mama 
François Delisle - Le météore 
Pierre Gill - Upside Down

Prix Écrans Canadiens - Meilleure réalisation 

Sébastien Pilote - Le démantèlement 
Denis Villeneuve - Enemy 
Michael Dowse - The F Word 
Xavier Dolan - Tom à la ferme 
Pedro Pires, Robert Lepage - Triptyque

Prix Écrans Canadiens - Meilleur montage 

Carina Baccanale - Amsterdam 
Evan Morgan, Matt Johnson - The Dirties 
Jorge Weisz - Empire of Dirt 
Matthew Hannam - Enemy 
Richard Comeau - Gabrielle

Prix Écrans Canadiens - Meilleurs maquillages 

Louise Mackintosh, Peggy Kyriakidou, Shauma Llewellyn - The Colony 
François Dagenais, Traci Loader - Cottage Country 
Brigitte Bilodeau - Maïna 
David Marti, Linda Dowds, Montse Ribe - Mama 
Jo-Ann Macneil, Karola Dirnberger, Paul Jones - The Mortal Instruments: City of Bones

Prix Écrans Canadiens - Meilleure musique originale

Danny Bensi, Saunder Jurriaans - Enemy 
Kim Gaboury, Michel Cusson - Maïna 
Ramachandra Borcar - Roche Papier Ciseaux 
Michel Cusson - Rouge Sang 
Gabriel Yared - Tom à la ferme

Prix Écrans Canadiens - Meilleure chanson originale

Colleen Rennison - Down River - «Molly»
Elisapie Isaac - La légende de Sarila – «Far Away»
Jimmy Harry, Serena Ryder - The Right Kind of Wrong - «It's No Mistake»
Michel Cusson - Rouge Sang - «À la Claire fontaine»
Maerin Hunting - Stay - «Iva/Moses»

Prix Écrans Canadiens - Interprétation masculine dans un premier rôle 

Gabriel Arcand - Le démantèlement 
Jake Gyllenhaal - Enemy 
Daniel Radcliffe - The F Word 
Brendan Gleeson - The Grand Seduction 
Rajesh Tailang - Siddharth

Prix Écrans Canadiens - Interprétation masculine dans un rôle de soutien 

Jay Baruchel - The Art of the Steal 
Alexandre Landry - Gabrielle 
Gordon Pinsent - The Grand Seduction 
Pierre-Yves Cardinal - Tom à la ferme 
Marc Labrèche - Whitewash

Prix Écrans Canadiens - Interprétation féminine dans un premier rôle

Tatiana Maslany - Cas & Dylan 
Cara Gee - Empire of Dirt 
Gabrielle Marion-Rivard - Gabrielle 
Kawennahere Devery  - Rhymes for Young Ghouls 
Isabelle Guérard - Rouge Sang

Prix Écrans Canadiens - Interprétation féminine dans rôle de soutien

Florence Blain - L'autre maison 
Jennifer Podemski - Empire of Dirt 
Sarah Gadon - Enemy 
Mackenzie Davis - The F Word 
Evelyne Brochu - Tom à la ferme

Prix Écrans Canadiens - Meilleur son d'ensemble

Amsterdam 
Gabrielle 
The Mortal Instruments: City of Bones 
Siddharth 
Tom à la ferme

Prix Écrans Canadiens - Meilleur montage sonore

Claire Pochon, Simon Mielleur, Sylvain Bellemare - Amsterdam 
Sylvain Bellemare - Gabrielle 
Antoine Morin, Christian Rivest, Guy Pelletier, Martin Pinsonnault, Mirelle Morin, Paul Col - Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde 
Alex Bullick, Christian Schaaning, J.R. Fountain, Jill Purdy, Kevin Banks, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira, Stephen Baine - The Mortal Instruments: City of BoneGuy 
Guy Francoeur, Isabelle Favreau, Sylvain Brassard - Tom à la ferme

Prix Écrans Canadiens - Meilleur scénario 

Jonathan Sobol - The Art of the Steal 
Sébastien Pilote - Le démantèlement 
Shannon Masters - Empire of Dirt 
Richie Mehta - Siddharth 
Emanuel Hoss-Desmarais, Marc Tulin - Whitewash

Prix Écrans Canadiens - Meilleure adaptation

Javier Gullón - Enemy 
Elan Mastai - The F Word 
Ken Scott, Michael Dowse - The Grand Seduction 
Michel-Marc Bouchard, Xavier Dolan - Tom à la ferme 
Robert Lepage - Triptyque

Prix Écrans Canadiens - Meilleur effets visuels

Enemy 
Louis Cyr : L'homme le plus fort du monde 
Mama 
The Mortal Instruments: City of Bones 
Upside Down

Page d'accueil