La grande soirée du cinéma québécois est enfin arrivée! Animée par Édith Cochrane et Guylaine Tremblay, le Gala Québec Cinéma récompense le meilleur du grand écran. Après que le Gala Artisans Québec Cinéma ait remis 12 statuettes Iris plus tôt cette semaine, ce soir ce sont 12 autres prix qui souligneront l'excellence des artistes d'ici. De plus, le cinéaste André Forcier se verra remettre l'Iris Hommage pour souligner sa carrière.
Voici tous les gagnants de cette importante soirée de culture.
Révélation de l’année
NABIL RAJO (HAKEEM NOUR)
Boost
ROSE-MARIE PERREAULT (MAG)
Les faux tatouages
THÉODORE PELLERIN (VINCENT)
Chien de garde
MARINE JOHNSON (LA JEUNE FILLE)
La petite fille qui aimait trop les allumettes
ROMANE DENIS (MÉGANE)
Charlotte a du fun
Meilleure interprétation masculine / Rôle de soutien
ANTHONY THERRIEN (FRANCIS)
Charlotte a du fun
ROBERT MORIN (LE SOUS-MINISTRE)
Tuktuq
JAHMIL FRENCH (ANTHONY « A-MAC » MACDONALD)
Boost
EMMANUEL SCHWARTZ (ÉTIENNE MALTAIS)
Hochelaga, Terre des Âmes
GUY THAUVETTE (LE PATIENT)
Le problème d’infiltration
Meilleure interprétation féminine / Rôle de soutien
ISABELLE BLAIS (MYRIAM)
Tadoussac
BRIGITTE POUPART (CÉLINE)
Les Affamés
MICHELINE LANCTÔT (PAULINE)
Les Affamés
KARINE VANASSE (ISABELLE)
Et au pire, on se mariera
SANDRA DUMARESQ (BRIGITTE)
Le problème d’infiltration
Meilleur film documentaire
SUR LA LUNE DE NICKEL
François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic
LA RÉSURRECTION D’HASSAN
Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto
LA PART DU DIABLE
Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède
MANIC
Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao
DESTIERROS
Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay
Meilleur court-métrage / Fiction
THE CATCH
Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering
PRE-DRINK
Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire
LOST PARADISE LOST
Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blan
CRÈME DE MENTHE
Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné
BORN IN THE MAELSTROM
Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil
Meilleur court-métrage / Animation
LA PURETÉ DE L’ENFANCE
Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens
TOUTES LES POUPÉES NE PLEURENT PAS
Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo
ME, BABY & THE ALLIGATOR
Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier
LA MAISON DU HÉRISSON
Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević
AVEC OU SANS SOLEIL
Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma
Meilleur scénario
ROBERT MORIN
Le problème d’infiltration
SOPHIE DUPUIS
Chien de garde
DARREN CURTIS
Boost
GABRIEL SABOURIN
C’est le coeur qui meurt en dernier
NICOLE BÉLANGER
Les rois mongols
Prix du public
BALLERINA
Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | – Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou
BON COP BAD COP 2
Les Films Séville |– Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even
DE PÈRE EN FLIC 2
Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault
JUNIOR MAJEUR
Les Films Christal |– Christal Films Productions – Christian Larouche
LE TRIP À TROIS
Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance
Meilleure réalisation
LUC PICARD
Les rois mongols
ROBERT MORIN
Le problème d’infiltration
SOPHIE DUPUIS
Chien de garde
DARREN CURTIS
Boost
ROBIN AUBERT
Les Affamés
Meilleure interprétation féminine / Premier rôle
ÉLISE GUILBAULT (MONIQUE LANGEVIN)
Pour vivre ici
MAUDE GUÉRIN (JOE)
Chien de garde
DENISE FILIATRAULT (MME LAPIERRE)
C’est le coeur qui meurt en dernier
MÉLISSA DÉSORMEAUX-POULIN (ESTELLE LEGRAND)
Le Trip à trois
CHARLOTTE AUBIN (MATHILDE)
Isla Blanca
Meilleure interprétation masculine / Premier rôle
PATRICK HUARD (DAVID BOUCHARD)
Bon Cop Bad Cop 2
JEAN-SIMON LEDUC (JP)
Chien de garde
JOEY KLEIN (BOBBY)
We’re Still Together
JESSE CAMACHO (CHRIS)
We’re Still Together
CHRISTIAN BÉGIN (LOUIS)
Le problème d’infiltration
Meilleur film
TUKTUQ
Lynx Films – Robin Aubert
LES AFFAMÉS
La maison de prod – Stéphanie Morissette
LA PETITE FILLE QUI AIMAIT TROP LES ALLUMETTES
GPA Films – Marcel Giroux
LE PROBLÈME D’INFILTRATION
Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal
LES ROIS MONGOLS
Écho Média – Luc Châtelain, Stéphanie Pages
À lire aussi :
Les 10 plus beaux looks du Gala Québec Cinéma 2017
Jonathan Roberge s’en va tourner un film en Guadeloupe
Les Rois Mongols: Luc Picard aurait souhaité des nominations pour les enfants au Gala Québec Cinéma