Découvrez tous les gagnants du Gala Québec Cinéma 2018!

Crédit photo: Serge Cloutier

La grande soirée du cinéma québécois est enfin arrivée! Animée par Édith Cochrane et Guylaine Tremblay, le Gala Québec Cinéma récompense le meilleur du grand écran. Après que le Gala Artisans Québec Cinéma ait remis 12 statuettes Iris plus tôt cette semaine, ce soir ce sont 12 autres prix qui souligneront l'excellence des artistes d'ici. De plus, le cinéaste André Forcier se verra remettre l'Iris Hommage pour souligner sa carrière.

Voici tous les gagnants de cette importante soirée de culture.

 

Révélation de l’année

NABIL RAJO (HAKEEM NOUR)

Boost

ROSE-MARIE PERREAULT (MAG)

Les faux tatouages

THÉODORE PELLERIN (VINCENT)

Chien de garde

MARINE JOHNSON (LA JEUNE FILLE)

La petite fille qui aimait trop les allumettes

ROMANE DENIS (MÉGANE)

Charlotte a du fun

 

Meilleure interprétation masculine / Rôle de soutien

ANTHONY THERRIEN (FRANCIS)

Charlotte a du fun

ROBERT MORIN (LE SOUS-MINISTRE)

Tuktuq

JAHMIL FRENCH (ANTHONY « A-MAC » MACDONALD)

Boost

EMMANUEL SCHWARTZ (ÉTIENNE MALTAIS)

Hochelaga, Terre des Âmes

GUY THAUVETTE (LE PATIENT)

Le problème d’infiltration

 

Meilleure interprétation féminine / Rôle de soutien

ISABELLE BLAIS (MYRIAM)

Tadoussac

BRIGITTE POUPART (CÉLINE)

Les Affamés

MICHELINE LANCTÔT (PAULINE)

Les Affamés

KARINE VANASSE (ISABELLE)

Et au pire, on se mariera

SANDRA DUMARESQ (BRIGITTE)

Le problème d’infiltration

 

Meilleur film documentaire

SUR LA LUNE DE NICKEL

François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

LA RÉSURRECTION D’HASSAN

Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto

LA PART DU DIABLE

Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède

MANIC

Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao

DESTIERROS

Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay

 

Meilleur court-métrage / Fiction

THE CATCH

Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

PRE-DRINK

Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

LOST PARADISE LOST

Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blan

CRÈME DE MENTHE

Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

BORN IN THE MAELSTROM

Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil

 

Meilleur court-métrage / Animation

LA PURETÉ DE L’ENFANCE

Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens

TOUTES LES POUPÉES NE PLEURENT PAS

Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

ME, BABY & THE ALLIGATOR

Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier

LA MAISON DU HÉRISSON

Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević

AVEC OU SANS SOLEIL

Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma

 

Meilleur scénario

ROBERT MORIN

Le problème d’infiltration

SOPHIE DUPUIS

Chien de garde

DARREN CURTIS

Boost

GABRIEL SABOURIN

C’est le coeur qui meurt en dernier

NICOLE BÉLANGER

Les rois mongols

 

Prix du public

BALLERINA

Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | – Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

BON COP BAD COP 2

Les Films Séville |– Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even

DE PÈRE EN FLIC 2

Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault

JUNIOR MAJEUR

Les Films Christal |– Christal Films Productions – Christian Larouche

LE TRIP À TROIS

Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance

 

Meilleure réalisation

LUC PICARD

Les rois mongols

ROBERT MORIN

Le problème d’infiltration

SOPHIE DUPUIS

Chien de garde

DARREN CURTIS

Boost

ROBIN AUBERT

Les Affamés

 

Meilleure interprétation féminine / Premier rôle

ÉLISE GUILBAULT (MONIQUE LANGEVIN)

Pour vivre ici

MAUDE GUÉRIN (JOE)

Chien de garde

DENISE FILIATRAULT (MME LAPIERRE)

C’est le coeur qui meurt en dernier

MÉLISSA DÉSORMEAUX-POULIN (ESTELLE LEGRAND)

Le Trip à trois

CHARLOTTE AUBIN (MATHILDE)

Isla Blanca

 

Meilleure interprétation masculine / Premier rôle

PATRICK HUARD (DAVID BOUCHARD)

Bon Cop Bad Cop 2

JEAN-SIMON LEDUC (JP)

Chien de garde

JOEY KLEIN (BOBBY)

We’re Still Together

JESSE CAMACHO (CHRIS)

We’re Still Together

CHRISTIAN BÉGIN (LOUIS)

Le problème d’infiltration

 

Meilleur film

TUKTUQ

Lynx Films – Robin Aubert

LES AFFAMÉS

La maison de prod – Stéphanie Morissette

LA PETITE FILLE QUI AIMAIT TROP LES ALLUMETTES

GPA Films – Marcel Giroux

LE PROBLÈME D’INFILTRATION

Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal

LES ROIS MONGOLS

Écho Média – Luc Châtelain, Stéphanie Pages

 

À lire aussi : 

Les 10 plus beaux looks du Gala Québec Cinéma 2017

Jonathan Roberge s’en va tourner un film en Guadeloupe

Les Rois Mongols: Luc Picard aurait souhaité des nominations pour les enfants au Gala Québec Cinéma

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES