5 nominations aux Oscars pour Blade Runner 2049

Le décompte est officiellement lancé d’ici à la 90e cérémonie des Oscars! Le meilleur de l’industrie du cinéma américain sera récompensé de la plus prestigieuse statuette dorée lors de cette soirée animée par le comédien Jimmy Kimmel, pour une deuxième année consécutive.

Cette année, c’est le fantasque The Shape of Water du réalisateur Guillermo del Toro qui règne : avec ses 13 nominations, le film n’était qu’à une mention d’égaler le record détenu jusque-là par les films All About Eve, Titanic et La La Land. Le déjà mythique Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve s’est quant à lui mérité cinq nominations, dont celles de la Meilleure cinématographie, du Meilleur design de production et des Meilleurs effets spéciaux. James Franco, qui était considéré comme un des favoris après sa victoire au Golden Globes, n’a obtenu aucune nomination, laissant croire que l’Académie a pris position face aux allégations de harcèlement sexuel qui pèsent contre lui.

À vos calendriers : la cérémonie des Oscars sera présentée le 4 mars prochain. Découvrez la liste complète des nominations ci-dessous.

 

Best production design

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

 

Best Costume Design

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria and Abdul

 

Best cinematography

Bladerunner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

Shape of Water

 

Best sound mixing

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Best sound editing

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Best Live Action Short

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child

Watu Wota / All of Us

 

Best Visual Effects

Blade Runner 2049

Guardian of the Galaxy vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

 

Best original score

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Make Up and Hair Styling

Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder

 

Best film editing

Baby Driver

I,Tonya

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Supporting Actress

Mary J Blige – Mudbound

Alison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

Best Foreign Language film

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

Best supporting actor

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Christopher Plummer – All the Money in the World

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Documentary Short

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Best actor

Timothee Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary OIdman – Darkest Hour

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq

 

Best actress

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

Best picture

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best animated feature film

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Best documentary feature

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Best director

Dunkirk – Christopher Nolan

Get Out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

Phantom Thread – Paul Thomas Anderson

The Shape of Water – Guillermo del Toro

 

Best song

Mighty River from Mudbound – Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson

Mystery Of Love from Call Me by Your Name – Sufjan Stevens

Remember Me from Coco – Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Stand Up For Something from Marshall – Diane Warren, Lonnie R. Lynn et Diane Warren

This Is Me from The Greatest Showman – Benj Pasek et Justin Paul

 

Original screenplay

The Big Sick – Emily V Gordon et Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

The Shape of Water – Guillermo del Toro et Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

Animated short

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Adapted screenplay

Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter et Michael H Weber

Logan – Scott Frank, James Mangold et Michael Green

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees

 

À lire aussi : 

Lady Gaga, Kesha et Bruno Mars performeront aux Grammy Awards 2018

C’est un film québécois qui représentera le Canada aux Oscars!

PHOTOS: Les stars au party Vanity Fair après les Oscars

Crédit photo : Serge Cloutier

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES