Voici tous les gagnants du Gala Artis 2019 [PHOTOS]

Crédit photo: Serge Cloutier

Pour une deuxième année consécutive, ce sont les sympathiques Maripier Morin et Jean-Philippe Dion qui animent le tant attendu Gala Artis en cette 34e édition. Si l'on sait déjà que District 31Les Pays d'en haut, Ruptures et Boomerang sont en tête des nominations (avec quatre chacune), on se rappelle aussi que tout peut arriver et que Mensonges, Unité 9 et En tout cas ne sont pas loin derrière (trois nominations chacune). Du côté des artistes, tous les yeux sont sur Sarah-Jeanne Labrosse (trois nominations) et Guylaine Tremblay (deux nominations)!

Voici donc les gagnants du Gala Artis 2019!

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D'ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT

France Beaudoin

Jean-René Dufort

Sarah-Jeanne Labrosse

Charles Lafortune

Patrice L’Écuyer

 

RÔLE FÉMININ / COMÉDIES

Anne-Élisabeth Bossé

Sophie Cadieux

Magalie Lépine-Blondeau

Catherine-Anne Toupin

Guylaine Tremblay

 

RÔLE MASCULIN / COMÉDIES

Antoine Bertrand

Mickaël Gouin

Marc Messier

François Morency

Gildor Roy

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX

Alexandre Barrette

Stéphane Bellavance

Sébastien Benoît

Guy Jodoin

Patrice L’Écuyer

 

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE

Sarah-Jeanne Labrosse

Valérie Chevalier

Jay Du temple

Pier-Luc Funk

Pascal Morrissette

 

RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES

Mathieu Baron

Michel Charette

Guy Nadon

Vincent-Guillaume Otis

Gildor Roy

 

RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES

Hélène Bourgeois Leclerc

Ève Landry

Marina Orsini

Julie Perreault

Guylaine Tremblay

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT

Michel Bergeron

Dany Dubé

Pierre Houde

Chantal Machabée

Dave Morissette

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS

André Robitaille

France Beaudoin

Guy A. Lepage

Julie Bélanger

Véronique Cloutier

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES

Pierre Bruneau

Céline Galipeau

Pascale Nadeau

Patrice Roy

Sophie Thibault

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES

Marie-Claude Barrette

Gino Chouinard

Pierre-Yves McSween

Marina Orsini

André Robitaille

 

RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES

Mélissa Désormeaux-Poulin

Sarah-Jeanne Labrosse

Julie Le Breton

Sophie Prégent

Karine Vanasse

 

RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES

Antoine Bertrand

Éric Bruneau

Vincent Leclerc

Guillaume Lemay-Thivierge

Guy Nadon

 

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES

Mario Dumont

Anne-Marie Dussault

Paul Larocque

Denis Lévesque

Charles Tisseyre

 

PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE

Antoine Bertrand

Gildor Roy

Gino Chouinard

Charles Lafortune

Guy A. Lepage

 

PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE

Véronique Cloutier

Magalie Lépine-Blondeau

Guylaine Tremblay

Mélissa Désormeaux-Poulin

Sarah-Jeanne Labrosse

 

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES