Voici tous les gagnants des 34es Prix Gémeaux

Crédit photo: Serge Cloutier

C'est ce soir qu'on découvre enfin les lauréats des 34es Prix Gémeaux! On vous avait déjà annoncé que la soirée serait animée par la toujours pétillante Véronique Cloutier, mais pas qu'on allait être aussi éblouis par le retour d'un bon numéro de variétés en ouverture de gala! La vidéo qui précédait le numéro était tout autant impressionnante avec Véronique Cloutier qui se déplaçait d'une émission à l'autre à la recherche du danseur Yoherlandy, finaliste de la première saison Révolution. Un petit clin d’œil à Geneviève Jodoin, la gagnante de la dernière mouture de La Voix, qui était présente en tant que chanteuse.

Avant que Véronique se retrouve seule sur la scène, elle a voulu souligner le travail des femmes qui œuvrent dans notre petit écran. Des comédiennes aux rôles forts et complexes aux autrices qui écrivent ces séries, quelques-unes sont venues rejoindre l'animatrice sur scène. Danielle Trottier, Sarah-Maude Beauchesne et bien d'autres étaient magnifiques toutes ensemble. C'est ce qui lançait la remise de prix!

Un gros bravo à tous les gagnants ainsi qu'aux finalistes!

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

Catherine-Anne Toupin - BOOMERANG

Sophie Cadieux - LÂCHER PRISE

Sylvie Léonard - LÂCHER PRISE

Mélissa Bédard - M’ENTENDS-TU ?

Florence Longpré - M’ENTENDS-TU ?

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

Antoine Bertrand - BOOMERANG

Fabien Cloutier - LÉO

Charles-Alexandre Dubé - LES BOGUES DE LA VIE

Bruno Marcil - LES INVISIBLES

Benoît Brière - MADAME LEBRUN

 

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

1RES FOIS - Jessy Beaulieu, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Véronique Gaudet, Marie-Ève Jacques, Pierre-Louis Laberge, Louis Morissette, Mélanie Viau

EN DIRECT DE L'UNIVERS - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin

ICI ON CHANTE - Marleen Beaulieu, Josée Comtois, Josée Fortier, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot

L'HEURE EST GRAVE - Mathilde Boucher-McGraw, Alexandre Gravel, Ian Quenneville, Ève Tessier-Bouchard, Emma Toussaint-Léveillé

RÉVOLUTION - Marianne Boulet, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Félix-Antoine Cantin - CLASH

Alex Godbout - CLASH

Alexandre Nachi - CLASH

Patrice Godin - DISTRICT 31

Vincent-Guillaume Otis - DISTRICT 31

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Rose-Marie Perrault - CLASH

Ludivine Reding - CLASH

Hélène Bourgeois Leclerc - DISTRICT 31

Geneviève Brouillette - DISTRICT 31 

 

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Tatiana Polevoy - #5RÈGLES

Mathieu Pichette - BIZARROSCOPE

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - COCHON DINGUE

Pascal Boyer - FLIPPONS 2018

Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse - LA SOIRÉE MAMMOUTH

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - LA SPÉCIALE COCHON DINGUE

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ENTREVUES OU TALK-SHOW

LA VRAIE NATURE - Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Chantal Lépine, Emmanuelle Plante

PHIL S'INVITE - Madeleine Cantin, Marie-Pier Gaudreault, Julie Snyder

PROJECTION PRIVÉE - Alain Chicoine, Marc-André Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix

RÉTROVISEUR - Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix

TOUT LE MONDE EN PARLE - Guy A. Lepage, Guillaume Lespérance, Sophie Morasse, Jacques Primeau, Luc Wiseman

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

CLASH - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

DISTRICT 31 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic paquet, Pierre Verville - À L’ANNÉE PROCHAINE

Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Claude Legault - BYE BYE 2018

Gabriel D’Almeida Freitas, Léanne Labrèche-Dor, Dominic Paquet, Frédéric Pierre, Julie Ringuette, Geneviève Schmidt, Marie-Hélène Thibault, Martin Vachon - LES MAGNIFIQUES

Mehdi Bousaidan, Sonia Cordeau, Yannick De Martino, Marie-Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume lambert, Philippe-Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré - LIKE-MOI!

Réal Bossé, Martin Drainville, Julie Ménard, Sylvie Moreau, Antoine Vézina - LOL COMEDIHA!

 

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

Marie-Ève Janvier - L’AMOUR EST DANS LE PRÉ

Élyse Marquis - LES CHEFS !

Jay Du Temple - OCCUPATION DOUBLE GRÈCE

Chantal Lacroix - QUE SONT-ILS DEVENUS ?

Anouk Meunier - XOXO 

 

MEILLEURE COMÉDIE

BOOMERANG - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon

LÂCHER PRISE - Vincent Gagné, François Rozon

LÉO - Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault

LES SIMONE - Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Christian Ménard, Louis Morissette

M'ENTENDS-TU? - Julia Langlois, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Claudine Tissier

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

5E RANG - Catherine Faucher, Joanne Forgues

L'HEURE BLEUE - Anne Boyer, Michel d'Astous

O' - Sophie Deschênes

UNE AUTRE HISTOIRE - Chantal Cadieux, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Josée Vallée

UNITÉ 9 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

FAITS DIVERS - Sophie Deschênes

LA MALÉDICTION DE JONATHAN PLOURDE - Josée Desrosiers, Marie-Pierre Gariépy, Marc Poulin

LES HONORABLES - Louis Choquette, Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Josée Vallée

LES PAYS D'EN HAUT - Sophie Deschênes, François Rozon

PLAN B - Jaime Alberto Tobon, Jean-François Asselin, Alain Chicoine, Jacques Drolet, LouisPhilippe Drolet, Louis Morissette

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE PAR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

J’ÉTAIS LÀ - Arnaud Bouquet, Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre

MARIE-MAI MA FAÇON D’EXISTER - Emmanuel Hessier, André Larin, Brigitte Lemonde, Émilie Ricard-Harvey

PASSION POUSSIÈRE - Marisol Aubé, Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Ménard, Louis Morissette

STREET RAP - LE SON DE LA RUE - Olivier Arbour-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Mathieu Waddell

TRAFIC - Karine Dubois, Catherine Proulx

 

ÉMISSION GAGNANTE - PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO - déterminé par le vote populaire

DISCUSSIONS AVEC MES PARENTS

DISTRICT 31

EN DIRECT DE L’UNIVERS

LA VRAIE NATURE

RUPTURES

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Claude Legault - APPELLE-MOI SI TU MEURS

Mehdi Meskar - LE MONSTRE

Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT

Éric Bruneau - MENSONGES

Claude Legault - MENSONGES

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Laurence Leboeuf - LE JEU

Rose-Marie Perrault - LE MONSTRE

Macha Grenon - LES HONORABLES

Sophie Lorain - PLAN B

Julie Le Breton - VICTOR LESSARD

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Benoît Gouin - L'HEURE BLEUE

Stéphane Demers - O'

Guy Nadon - O'

Sébastien Ricard - UNE AUTRE HISTOIRE

François Papineau - UNITÉ 9

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Maude Guérin - 5E RANG

Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE

Alice Morel-Michaud - L'HEURE BLEUE

Eve Landry - UNITÉ 9

Guylaine Tremblay - UNITÉ 9

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES