Voici tous les gagnants du Gala Québec Cinéma

Le premier Gala Québec Cinéma récompensait le meilleur du cinéma d'ici, ce soir. Les animatrices Guylaine Tremblay et Édith Cochrane étaient en beauté, comme tous les invités, pour une grande soirée festive. Les deux femmes ont réalisé toute une série de sketchs hilarants dans lesquels on les voit faire les auditions de tous les films en nomination cette année, en plus des textes engagés et amusants qu'elles ont présentés sur scène.

Découvrez ici les gagnants au fil et à mesure.

Meilleur film

Sylvain Bellemare, récipiendaire de l'Oscar du Meilleur montage sonore cette année, a présenté la catégorie.

Avant les rues

AVANT LES RUES de Chloé Leriche

Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N’ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU par Mathieu Denis, Simon Lavoie

Juste la fin du monde

JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan

Two Lovers and a Bear

TWO LOVERS AND A BEAR de Kim Nguyen

Les mauvaises herbes

LES MAUVAISES HERBES de Louis Bélanger

Meilleure réalisation

Les animatrices ont elles-mêmes présenté le prix.

Louis Bélanger

LOUIS BÉLANGER pour Les mauvaises herbes

Bachir Bensaddek

BACHIR BENSADDEK pour Montréal la blanche

Xavier Dolan

XAVIER DOLAN pour Juste la fin du monde

Chloé Leriche

CHLOÉ LERICHE pour Avant les rues

Kim Nguyen

KIM NGUYEN pour Two Lovers and a Bear

Meilleure interprétation - Premier rôle féminin

Élise Guilbault et Anne Dorval ont présenté la catégorie.

Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

EMMANUELLE LUSSIER-MARTINEZ pour Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau

Tatiana Maslany (Lucy)

TATIANA MASLANY pour Two Lovers and a Bear

Mylène Mackay (Nelly)

MYLÈNE MACKAY pour Nelly

Karina Aktouf (Kahina)

KARINA AKTOUF pour Montréal la blanche

Nathalie Baye (la mère)

NATHALIE BAYE pour Juste la fin du monde

Meilleure interprétation - Premier rôle masculin

Monia Chokri et Marc-André Grondin ont présenté la catégorie.

Antoine Olivier Pilon (Tim)

ANTOINE OLIVIER PILON pour 1:54

Gabriel Arcand (Pierre)

GABRIEL ARCAND pour Le fils de Jean

Dane DeHaan (Roman)

DANE DEHAAN pour Two Lovers and a Bear

Émile Schneider (Atilla)

ÉMILE SCHNEIDER pour Là où Atilla passe

Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

GASPARD ULLIEL pour Juste la fin du monde

Prix du public

Les 3 p’tits cochons 2

LES 3 P’TITS COCHONS 2 de Jean-François Pouliot

Juste la fin du monde

JUSTE LA FIN DU MONDE de Xavier Dolan

1:54

1:54 de Yan England

Les mauvaises herbes

LES MAUVAISES HERBES de Louis Bélanger

Votez Bougon

VOTEZ BOUGON de Jean-François Pouliot

Meilleur film documentaire

Callshop Istanbul

CALLSHOP ISTANBUL de Hind Benchekroun, Sami Mermer

Chez les géants

CHEZ LES GÉANTS d'Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

Gulîstan, terre de roses

GULÎSTAN, TERRE DE ROSES de Zaynê Akyol

Manoir

MANOIR de Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe

Parfaites

PARFAITES de Jérémie Battaglia

Révélation de l'année

Luc Picard et Marianne Fortier ont présenté la catégorie.

Sasha Migliarese (Mérédith)

SASHA MIGLIARESE pour Mon ami Dino

Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

KAKKI PETER pour Two Lovers and a Bear

Whitney Lafleur (Jessie)

WHITNEY LAFLEUR pour Écartée

Rykko Bellemare (Shawnouk)

RYKKO BELLEMARE pour Avant les rues

Étienne Galloy (Stefie)

ÉTIENNE GALLOY pour Prank

Meilleure interprétation - Second rôle féminin

Medhi Bousaidan et Mariana Mazza ont présenté la catégorie.

Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

LÉA SEYDOUX pour Juste la fin du monde

Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

EMMANUELLE LUSSIER-MARTINEZ pour Les mauvaises herbes

Marion Cotillard (Catherine)

MARION COTILLARD pour Juste la fin du monde

Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

CÉLINE BONNIER pour Embrasse-moi comme tu m’aimes

Cynthia Wu-Maheux (Julie)

CYNTHIA WU-MAHEUX pour L’origine des espèces

Meilleur scénario

Debbie Lynch-White et Samian ont présenté la catégorie.

Kim Nguyen

KIM NGUYEN pour Two Lovers and a Bear

Chloé Leriche

CHLOÉ LERICHE pour Avant les rues

Bachir Bensaddek

BACHIR BENSADDEK pour Montréal la blanche

André Forcier, Linda Pinet

ANDRÉ FORCIER, LINDA PINET pour Embrasse-moi comme tu m’aimes

Louis Bélanger, Alexis Martin

LOUIS BÉLANGER, ALEXIS MARTIN pour Les mauvaises herbes

Meilleur court-métrage - Fiction

Léane Labrèche-Dor et Pier-Luc Funk ont présenté les deux catégories de courts-métrages.

Tout simplement

TOUT SIMPLEMENT de Raphaël Ouellet

La voce

LA VOCE de David Uloth

La peau sauvage

LA PEAU SAUVAGE de Ariane Louis-Seize

Oh What a Wonderful Feeling

OH WHAT A WONDERFUL FEELING de François Jaros

Mutants

MUTANTS d'Alexandre Dostie 

Meilleur court-métrage - Animation

Mamie

MAMIE de Janice Nadeau

Oscar

OSCAR de Marie-Josée Saint-Pierre

J’aime les filles

J’AIME LES FILLES de Diane Obomsawin

Casino

CASINO de Steven Woloshen

Vaysha l’aveugle

Meilleure interprétation - Second rôle masculin

Évelyne Brochu et Mélissa Désormaux-Poulin ont présenté le prix.

Simon Pigeon (Jean-Sé)

SIMON PIGEON pour Prank

Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

GUILLAUME CYR pour La nouvelle vie de Paul Sneijder

Martin Dubreuil (Michel)

MARTIN DUBREUIL pour Maudite poutine

Tony Nardi (Elio Moreli)

TONY NARDI Embrasse-moi comme tu m’aimes

Luc Picard (Patenaude)

LUC PICARD pour Les mauvaises herbes

 

À lire aussi:

Pas de nomination au Gala Québec Cinéma pour Alexandre Goyette: « je m’en câlisse »

Les looks les plus époustouflants du Gala Artis 2017

Les gagnants du Gala Artis 2017 sont…

Crédit photo: Courtoisie Gala Québec Cinéma, Courtoisie Radio-Canada

PLUS DE NOUVELLES