Voici tous les gagnants des 32e Gémeaux

On vous a fait part de nos prédictions pour cette 32e édition de Gémeaux, animée par Jean-Philippe Wauthier et Éric Salvail, et, ce soir, on découvre enfin les lauréats! Le duo a par ailleurs offert un hilarant numéro d’ouverture sous la forme d’un bien cuit dont on a malheureusement manqué des bouts à cause de problèmes de son. On doit dire que certaines séries et personnes se sont fait roaster pas mal fort, par exemple la blague sur Alexandre Barrette qui devrait remercier V télé puisqu’il s’est lui-même fait remercier deux fois par la chaîne, qui a mis fin à Atomes crochus et Taxi payant. Mais bon, ce n’était rien de méchant, malgré que certains gags n’ont pas beaucoup fait rire le public présent dans la salle…

District 31, grand coup de coeur de l’année, a remporté tel qu’annoncé le prix Jean-Besré. Découvrez tous les autres gagnants juste ici!

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Karine Vanasse – BLUE MOON

Macha Limonchik – FATALE-STATION

Maude Guérin – FEUX

Sarah-Jeanne Labrosse – LES PAYS D’EN HAUT

Mélissa Désormeaux-Poulin – RUPTURES

 

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

France Beaudoin – EN DIRECT DE L’UNIVERS

Louis-José Houde – GALA ADISQ 2016

François Morency – GALA LES OLIVIER 2016

Marc Labrèche – INFO, SEXE ET MENSONGES

Véronique Cloutier – VOTRE BEAU PROGRAMME

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Alexandre Goyette – FEUX

Marc-André Grondin – L’IMPOSTEUR

Vincent Leclerc – LES PAYS D’EN HAUT

David La Haye – MIRADOR

Patrice Robitaille – VICTOR LESSARD

 

MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ

Chantal Lacroix – 8 HEURES POUR LA CAUSE

Stéphane Bellavance – AU SUIVANT!

Stéphane Bellavance et Martin Carli – GÉNIAL!

Julie Snyder – LE BANQUIER

Alexandre Barrette – TAXI PAYANT 

 

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Stéphane Bellavance – ARRANGE-TOI AVEC ÇA

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin et Pascal Morrissette – COCHON DINGUE

Gregory Charles – CRESCENDO

Anaïs Favron – LE DERNIER PASSAGER

Nicolas Ouellet – PL>Y

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Sophie Lorain – AU SECOURS DE BÉATRICE

Julie Perreault – L’ÉCHAPPÉE

Céline Bonnier – L’HEURE BLEUE

Marie-Thérèse Fortin – MÉMOIRES VIVES

Guylaine Tremblay – UNITÉ 9

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Gabriel Sabourin – AU SECOURS DE BÉATRICE

Benoît Gouin – L’HEURE BLEUE

Pier-Luc Funk – MÉMOIRES VIVES

Stéphane Demers – O’

Guy Nadon – O’

 

MEILLEURE COMÉDIE

BOOMERANG – Louis Bolduc, Vincent Gagné et François Rozon

LÂCHER PRISE – Vincent Gagné, François Rozon

LES PÊCHEURS – Stéphane Jacques, Daphné L’Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy et Gilbert Rozon

LES SIMONE – Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet et Louis Morissette

TROP – Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault et Josée Vallée

 

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

BELLE ET BUM – Bruno Dubé, Robert Montour et Sylvie Tremblay

EN DIRECT DE L’UNIVERS – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau et Corinne Paquin

LA VOIX – Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine et Esther Teman

LES ENFANTS DE LA TÉLÉ – Marie-Ève Dallaire, Michel St-Cyr et Guy Villeneuve

MICROPHONE – Luc Benoit, Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin et Brigitte Lemonde

UNIS PAR LE CHANT – Marleen Beaulieu, Hélène Larouche, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Ève Rocheleau et Richard Speer

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

Catherine-Anne Toupin – BOOMERANG

Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE

Anne-Élisabeth Bossé – LES SIMONE

Evelyne Brochu – TROP

Virginie Fortin – TROP

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

Antoine Bertrand – BOOMERANG

Martin Petit – LES PÊCHEURS

Benoît Brière – MADAME LEBRUN

Éric Bruneau – TROP

Olivier Morin – WEB THÉRAPIE

 

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Julie Bélanger et José Gaudet – ÇA FINIT BIEN LA SEMAINE

Josélito Michaud – CÉLINE, AU-DELÀ DU RÊVE

Éric Salvail – EN MODE SALVAIL

André Robitaille – JANINE SUTTO – À SA MANIÈRE

Stéphan Bureau – LES GRANDES ENTREVUES 2016 

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

BLUE MOON – Fabienne Larouche et Michel Trudeau

FEUX – Valérie Allard et André Dupuy

L’IMPOSTEUR – Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard et Josée Vallée

LES PAYS D’EN HAUT – Sophie Deschênes et François Rozon

RUPTURES – Fabienne Larouche et Michel Trudeau

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

AU SECOURS DE BÉATRICE – Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain et François Reid

L’ÉCHAPPÉE – Michelle Allen, Mélissa Dupont et André Dupuy

L’HEURE BLEUE – Anne Boyer et Michel d’Astous

O’ – Sophie Deschênes

UNITÉ 9 – Fabienne Larouche et Michel Trudeau

 

À lire aussi:

District 31 sera primé aux Gémeaux

PHOTOS: Voici les finalistes des Gémeaux

Gémeaux : Magalie Lépine-Blondeau réagit à l’absence de nomination de District 31

Crédit photo: Courtoisie ICI Radio-Canada

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES