Voici les artistes que vous pourrez voir gratuitement aux Francofolies

La saison des festivals divers revient en force et l'un des plus attendus de l'année, Les Francofolies de Montréal, vient tout juste de sortir sa programmation des spectacles gratuits. On peut dire que c'est du bon qui viendra mettre le feu à la Place des festivals dès le 8 juin prochain! Durant les « Grands événements  », 2Frères, Paul Piché, Yann Perreau, Koriass, Les Trois Accords, Dumas, Bernard Adamus, Lisa Leblanc, Tryo, Radio Radio, Karim Ouellet et bien, bien plus seront de la partie!

 

Si jamais ce sont les concerts en salle qui vous intéresse, vous pouvez consulter toute la programmation par ici. Voici en détail toute la programmation GRATUITE du festival.

 

L’Espace Bell (scène Bell, place des Festivals)

Les Révélations Bell, 18 h.

9 juin, 19 h / Zaho 

10 juin / Sophie Pelletier, Les météores 

sophie pelletier

11 juin / Paul Kunigis, Kaléidoscope 

12 juin / Vianney

13 juin / Laurence Castera

Marie-Ève Fournier et sa belle bedaine au lancement de Rémi Chassé

14 juin / Alpha Yaya Diallo

15 juin / Sébastien Lacombe

16 juin / Samuele

17 juin / Dubmatique

 

La Zone Ford électrifiée (scène Ford, angle Sainte-Catherine et Jeanne-Mance)

Les Soirées Ford tous les jours à 20 h.

9 juin / Valérie Carpentier 

10 juin / Zaho

11 juin / Les spectacles-surprises, on aime ça! En voici un premier.

12 juin / Andréanne A. Malette

13 juin / Féfé

14 juin / Les Hay Babies

15 juin / Laurence Nerbonne, XO Deluxe avec invités Rymz, Lary Kidd, Shash’U, Yann Perreau et Jason Bajada

Laurence Nerbonne

16 juin / L’Étoile montante Ford — Le célèbre concours dévoile ses finalistes !

17 juin / Un 2e spectacle-surprise.

Les Nuits rock Ford à 23 h.

9 juin / Les Dales Hawerchuk 

10 juin / Zen Bamboo

11 juin / Lubik

12 juin / Antoine Corriveau

13 juin / Les Indiens

14 juin / La Conversion des Sauvages

15 juin / Barbagallo

16 juin / Chocolat 

17 juin / Alaclair Ensemble

 

La Zone Coors Light (angle De Bleury et Sainte-Catherine)

La série Les Acoustiques Coors Light, à 17 h.

9 juin / Les Louanges

10 juin / Mélissa Ouimet

Mélissa Ouimet présente son premier extrait Personne ne pourra m'arrêter.

11 juin / Gabriel Joseph

12 juin / Baptiste W. Hamon | Marvin Jouno

13 juin / Lydia Képinski | Philémon Cimon

14 juin / Joey Robin Haché | Menoncle Jason 

15 juin / Paupière | Alexandre Désilets

16 juin / Laetitia Zonzambé

17 juin / Le Winston Band

Les Soirées chaudes Coors Light dès 19h.

9 juin / Témé Tan

10 juin / Tim Dup

11 juin / Galant Tu Perds Ton Temps

12 juin / Les chansonneurs de la Destination chanson fleuve

13 juin / Louis-Philippe Gingras

14 juin / Guillaume Arsenault

15 juin / VioleTT Pi solo

16 juin / Blondino

17 juin / Charles-Antoine Gosselin

La fête se poursuit tous les soirs à partir de 21 h en mode karaoké!

 

Le Monde Découvertes SiriusXM (angle Sainte-Catherine et Clark)

À 20h, la série Nouvelle chanson SiriusXM.

9 juin / Di Astronauts 

10 juin / Témé Tan

11 juin / Maritza

Maritza de Star Académue signe chez Ste-4 musique et présente son extrait Le diable à mes trousses.

12 juin / Gustafson

13 juin / Baptiste W. Hamon

14 juin / Bengale

15 juin / Amylie

Amylie prépare un show avec Maritza de Star Académie

16 juin / Octave Noire

17 juin / Les lauréats 2017 de Ma première Place des Arts — La 23e édition du concours dévoile ses lauréats!

À 22 h, la série Les Découvertes SiriusXM.

9 juin / Mon Doux Saigneur

10 juin / Gab Paquet

11 juin / Mat Vezio

12 juin / Ponteix, J’Orage

13 juin / Marvin Jouno

14 juin / Vulvets 

15 juin / Fuudge

16 juin / Fishbach 

17 juin / NORD

 

Le Monde urbain (angle De Montigny et Clark)

Les Soirées urbaines à 21 h.

9 juin / Jacques Jacobus 

10 juin / Shauit

11 juin / Sarahmée

Sarahmée lance Des hauts -

12 juin / La Gale

13 et 15 juin / Caballero & JeanJass

14 juin / Brown 

16 juin / Joe Rocca

17 juin / La Carabine  

À 23 h, la série Les Nuits urbaines.

9 juin / Lary Kidd

10 juin / Loud

11 juin / La Brigade des Mœurs

12 juin / Féfé 

13 juin / Teddy the Beer + FunkyFalz

14 juin / KNLO 

15 juin / Roméo Elvis x Le Motel

16 juin / Omnikrom

17 juin / Beeyoudee & Mozaka présentent Blitzkrieg

Bonne Francos!

À lire aussi :

La programmation intérieure des Francofolies de Montréal est dévoilée

Marie-Mai, Ariane Moffatt et Valérie Carpentier en musique pour le Cirque du Soleil!

(PHOTOS) Voici Charles Melton, le nouveau Reggie dans Riverdale

Crédit photo : Courtoisie / Karine Paradis

PLUS DE NOUVELLES