Tous les gagnants des Grammy Awards 2018

Le meilleur de la musique est récompensé ce soir dans une cérémonie des plus glamour. Pour la 60e année, les Grammy Awards nous donneront à voir des performances mémorables et des victoires qui s'écriront dans l'histoire de la musique. Voici la liste des lauréats de cette scintillante soirée.

 

Album de l'année

Awaken, My Love! — Childish Gambino

4:44 — Jay-Z

Damn. — Kendrick Lamar

Melodrama — Lorde

24K Magic — Bruno Mars

 

Enregistrement de l'année

Redbone — Childish Gambino

Despacito — Luis Fonsi et Daddy Yankee avec Justin Bieber

The Story of O.J. — Jay-Z

Humble. — Kendrick Lamar

24K Magic — Bruno Mars

 

Chanson de l'année

Despacito — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi et Marty James Garton (Luis Fonsi et Daddy Yankee avecJustin Bieber)

4:44 — Shawn Carter et Dion Wilson (Jay-Z)

Issues — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels et Justin Drew Tranter (Julia Michaels)

1-800-273-8255 — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury et Khalid Robinson (Logic avec Alessia Cara et Khalid)

That’s What I Like — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus et Jonathan Yip (Bruno Mars)

 

Album country

Cosmic Hallelujah — Kenny Chesney

Heart Break — Lady Antebellum

The Breaker — Little Big Town

Life Changes — Thomas Rhett

From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton

 

Videoclip

Up All Night — (Beck) Canada, réalisateur; Laura Serra Estorch et Oscar Romagosa, producteurs

Makeba — (Jain) Lionel Hirle et Gregory Ohrel, réalisateurs; Yodelice, producteur

The Story of O.J. — (Jay-Z) Shawn Carter et Mark Romanek, réalisateurs; Daniel Midgley, producteur

Humble. — (Kendrick Lamar) The Little Homies et Dave Meyers, réalisateurs; Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer et Anthony Tiffith, producteurs

1-800-273-8255 — (Logic avec Alessia Cara et Khalid) Andy Hines, réalisateur; Andrew Lerios, producteur

 

Musique de film

One More Time With Feeling — (Nick Cave & the Bad Seeds) Andrew Dominik, réalisateur; Dulcie Kellett et James Wilson, producteur

Long Strange Trip — (The Grateful Dead) Amir Bar-Lev, réalisateur; Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff et Justin Kreutzmann, producteurs

The Defiant Ones — (Artistes variés) Allen Hughes, réalisateur; Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray et Steven Williams, producteurs

Soundbreaking — (Artistes variés) Maro Chermayeff et Jeff Dupre, réalisateurs; Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel et Warren Zanes, producteurs

 

Enregistrement dance

Bambro Koyo Ganda — Bonobo avec Innov Gnawa

Cola — Camelphat & Elderbrook

Andromeda — Gorillaz avec Dram

Tonite — LCD Soundsystem

Line of Sight — Odesza avec Wynne & Mansionair

 

Album comique

The Age of Spin & Deep in the Heart of Texas — Dave Chappelle

Cinco — Jim Gaffigan

Jerry Before Seinfeld — Jerry Seinfeld

A Speck of Dust — Sarah Silverman

What Now? — Kevin Hart

 

Performance de rap

Prblms — 6lack

Crew — Goldlink avec Brent Faiyaz et Shy Glizzy

Family Feud — Jay-Z avec Beyoncé

Loyalty. — Kendrick Lamar avec Rihanna

Love Galore — SZA avec Travis Scott

 

Nouvel artiste

Alessia Cara

Khalid

Lil Uzi Vert

Julia Michaels

SZA

 

Pop Solo Performance

Love So Soft — Kelly Clarkson

Praying — Kesha

Million Reasons — Lady Gaga

What About Us — P!nk

Shape of You — Ed Sheeran

 

Performance d'un duo ou groupe pop

Something Just Like This — The Chainsmokers et Coldplay

Despacito — Luis Fonsi et Daddy Yankee avec Justin Bieber

Thunder — Imagine Dragons

Feel It Still — Portugal. The Man

Stay — Zedd et Alessia Cara

 

Album pop vocal traditionnel

Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé

Triplicate — Bob Dylan

In Full Swing — Seth MacFarlane

Wonderland — Sarah McLachlan

Tony Bennett Celebrates 90 — Artistes variés

 

Album pop vocal

Kaleidoscope EP — Coldplay

Lust for Life — Lana Del Rey

Evolve — Imagine Dragons

Rainbow — Kesha

Joanne — Lady Gaga

÷ (Divide) — Ed Sheeran

 

Album dance/electronique

Migration — Bonobo

3-D the Catalogue — Kraftwerk

Mura Masa — Mura Masa

A Moment Apart — Odesza

What Now — Sylvan Esso

 

Album pop instrumentale

What If — the Jerry Douglas Band

Spirit — Alex Han

Mount Royal — Julian Lage et Chris Eldridge

Prototype — Jeff Lorber Fusion

Bad Hombre — Antonio Sanchez

 

Performance rock

You Want It Darker — Leonard Cohen

The Promise — Chris Cornell

Run — Foo Fighters

No Good — Kaleo

Go to War — Nothing More

 

Album rap

4:44 — Jay-Z

Damn. — Kendrick Lamar

Culture — Migos

Laila’s Wisdom — Rapsody

Flower Boy — Tyler, the Creator

 

Performance métal

Invisible Enemy — August Burns Red

Black Hoodie — Body Count

Forever — Code Orange

Sultan’s Curse — Mastodon

Clockworks — Meshuggah

 

Chanson rock

Atlas, Rise! — James Hetfield et Lars Ulrich (Metallica)

Blood in the Cut — JT Daly et Kristine Flaherty (K.Flay)

Go to War — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik et Mark Vollelunga (Nothing More)

Run — Foo Fighters (Foo Fighters)

The Stage — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward et Brooks Wackerman (Avenged Sevenfold)

 

Album rock

Emperor of Sand — Mastodon

Hardwired…to Self-Destruct — Metallica

The Stories We Tell Ourselves — Nothing More

Villains — Queens of the Stone Age

A Deeper Understanding — The War on Drugs

 

Album alternatif

Everything Now — Arcade Fire

Humanz — Gorillaz

American Dream — LCD Soundsystem

Pure Comedy — Father John Misty

Sleep Well Beast — The National

 

Performance R&B 

Get You — Daniel Caesar avec Kali Uchis

Distraction — Kehlani

High — Ledisi

That’s What I Like — Bruno Mars

The Weekend — SZA

 

Performance R&B traditionnel

Laugh and Move On — The Baylor Project

Redbone — Childish Gambino

What I’m Feelin' — Anthony Hamilton avec the Hamiltones

All the Way — Ledisi

Still — Mali Music

 

Chanson R&B 

First Began — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)

Location — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)

Redbone — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

Supermodel — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)

That’s What I Like — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

 

Urban Contemporary Album

Free 6lack — 6lack

Awaken, My Love! — Childish Gambino

American Teen — Khalid

Ctrl — SZA

Starboy — the Weeknd

 

R&B Album

Freudian — Daniel Caesar

Let Love Rule — Ledisi

24K Magic — Bruno Mars

Gumbo — PJ Morton

Feel the Real — Musiq Soulchild

 

Rap Performance

“Bounce Back” — Big Sean

“Bodak Yellow” — Cardi B

“4:44” — Jay-Z

“Humble.” — Kendrick Lamar

“Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert

 

Rap Song

“Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & White, songwriters (Cardi B)

“Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, songwriters (Danger Mouse featuring Run the Jewels & Big Boi)

“Humble.” — K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)

“Sassy” — E. Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)

“The Story of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

 

Country Solo Performance

“Body Like a Back Road” — Sam Hunt

“Losing You” — Alison Krauss

“Tin Man” — Miranda Lambert

“I Could Use a Love Song” — Maren Morris

“Either Way” — Chris Stapleton

 

Country Duo/Group Performance

“It Ain’t My Fault” — Brothers Osborne

“My Old Man” — Zac Brown Band

“You Look Good” — Lady Antebellum

“Better Man” — Little Big Town

“Drinkin’ Problem” — Midland

 

Country Song

“Better Man” — Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)

“Body Like a Back Road” — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)

“Broken Halos” — Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)

“Drinkin’ Problem” — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)

“Tin Man” — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)

 

New Age Album

Reflection — Brian Eno

SongVersation: Medicine — India.Arie

Dancing on Water — Peter Kater

Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 5 — Kitaro

Spiral Revelation — Steve Roach

 

Improvised Jazz Solo

“Can’t Remember Why” — Sara Caswell, soloist

“Dance of Shiva” — Billy Childs, soloist

“Whisper Not” — Fred Hersch, soloist

“Miles Beyond” — John McLaughlin, soloist

“Ilimba” — Chris Potter, soloist

 

Jazz Vocal Album

The Journey — The Baylor Project

A Social Call — Jazzmeia Horn

Bad Ass and Blind — Raul Midón

Porter Plays Porter — Randy Porter Trio With Nancy King

Dreams and Daggers — Cécile McLorin Salvant

 

Jazz Instrumental Album

Uptown, Downtown — Bill Charlap Trio

Rebirth — Billy Childs

Project Freedom — Joey DeFrancesco & the People

Open Book — Fred Hersch

The Dreamer Is the Dream— Chris Potter

 

Large Jazz Ensemble Album

MONK’estra Vol. 2 — John Beasley

Jigsaw — Alan Ferber Big Band

Bringin’ It — Christian McBride Big Band

Homecoming — Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne

Whispers on the Wind — Chuck Owen and the Jazz Surge

 

Latin Jazz Album

Hybrido — From Rio to Wayne Shorter” — Antonio Adolfo

Oddara — Jane Bunnett & Maqueque

Outra Coisa — The Music of Moacir Santos” — Anat Cohen & Marcello Gonçalves

Típico — Miguel Zenón

Jazz Tango — Pablo Ziegler Trio

 

Gospel Performance/Song

“Too Hard Not To” — Tina Campbell

“You Deserve It” — JJ Hairston & Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn

“Better Days” — Le’Andria

“My Life” — the Walls Group

“Never Have to Be Alone” — CeCe Winans

 

Contemporary Christian Music Performance/Song

“Oh My Soul” — Casting Crowns

“Clean” — Natalie Grant

“What a Beautiful Name” — Hillsong Worship

“Even If” — MercyMe

“Hills and Valleys” — Tauren Wells

 

Gospel Album

Crossover: Live From Music City — Travis Greene

Bigger Than Me — Le’Andria

Close — Marvin Sapp

Sunday Song — Anita Wilson

Let Them Fall in Love — CeCe Winans

 

Contemporary Christian Music Album

Rise — Danny Gokey

Echoes (Deluxe Edition) — Matt Maher

Lifer — MercyMe

Hills and Valleys — Tauren Wells

Chain Breaker — Zach Williams

 

Roots Gospel Album

The Best of the Collingsworth Family — Volume 1 — the Collingsworth Family

Give Me Jesus — Larry Cordle

Resurrection — Joseph Habedank

Sing It Now: Songs of Faith & Hope — Reba McEntire

Hope for All Nations — Karen Peck & New River

 

Latin Pop Album

Lo Único Constante — Alex Cuba

Mis Planes Son Amarte — Juanes

Amar y Vivir en Vivo Desde la Ciudad de México, 2017 — La Santa Cecilia

Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos) — Natalia Lafourcade

El Dorado — Shakira

 

Latin Rock, Urban or Alternative Album

Ayo — Bomba Estéreo

Pa’ Fuera — C4 Trío & Desorden Público

Salvavidas de Hielo — Jorge Drexler

El Paradise — Los Amigos Invisibles

Residente — Residente

 

Regional Mexican Music Album (including Tejano)

Ni Diablo Ni Santo — Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Ayer y Hoy — Banda el Recodo de Cruz Lizárraga

Momentos — Alex Campos

Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas

Zapateando en el Norte — Humberto Novoa, producer (Various Artists)

 

Tropical Latin Album

Albita — Albita

Art of the Arrangement — Doug Beavers

Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Gente Valiente — Silvestre Dangond

Indestructible — Diego el Cigala

 

American Roots Performance

“Killer Diller Blues” — Alabama Shakes

“Let My Mother Live” — Blind Boys of Alabama

“Arkansas Farmboy” — Glen Campbell

“Steer Your Way” — Leonard Cohen

“I Never Cared for You” — Alison Krauss

 

American Roots Song

“Cumberland Gap” — David Rawlings

“I Wish You Well” — the Mavericks

“If We Were Vampires” — Jason Isbell and the 400 Unit

“It Ain’t Over Yet” — Rodney Crowell featuring Rosanne Cash & John Paul White

“My Only True Friend” — Gregg Allman

 

Americana Album

Southern Blood — Gregg Allman

Shine on Rainy Day — Brent Cobb

Beast Epic — Iron & Wine

The Nashville Sound — Jason Isbell and the 400 Unit

Brand New Day — the Mavericks

 

Bluegrass Album

Fiddler’s Dream — Michael Cleveland

Laws of Gravity — the Infamous Stringdusters (ÉGALITÉ)

Original — Bobby Osborne

Universal Favorite — Noam Pikelny

All the Rage – In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent and the Rage (ÉGALITÉ)

 

Traditional Blues Album

Migration Blues — Eric Bibb

Elvin Bishop’s Big Fun Trio — Elvin Bishop’s Big Fun Trio

Roll and Tumble — R.L. Boyce

Sonny & Brownie’s Last Train— Guy Davis & Fabrizio Poggi

Blue & Lonesome — the Rolling Stones

 

Contemporary Blues Album

Robert Cray & Hi Rhythm — Robert Cray & Hi Rhythm

Recorded Live in Lafayette — Sonny Landreth

TajMo — Taj Mahal & Keb’ Mo’

Got Soul — Robert Randolph & the Family Band

Live From the Fox Oakland — Tedeschi Trucks Band

 

Folk Album

Mental Illness — Aimee Mann

Semper Femina — Laura Marling

The Queen of Hearts — Offa Rex

You Don’t Own Me Anymore — the Secret Sisters

The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens

 

Regional Roots Music Album

Top of the Mountain — Dwayne Dopsie and the Zydeco Hellraisers

Ho’okena 3.0 — Ho’okena

Kalenda — Lost Bayou Ramblers

Miyo Kekisepa, Make a Stand [Live] — Northern Cree

Pua Kiele — Josh Tatofi

 

Best Reggae Album

Chronology — Chronixx

Lost in Paradise — Common Kings

Wash House Ting — J Boog

Stony Hill — Damian “Jr. Gong” Marley

Avrakedabra — Morgan Heritage

 

World Music Album

Memoria de los Sentidos — Vicente Amigo

Para Mi — Buika

Rosa Dos Ventos — Anat Cohen & Trio Brasileiro

Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo

Elwan — Tinariwen

 

Children’s Album

Brighter Side — Gustafer Yellowgold

Feel What U Feel — Lisa Loeb

Lemonade — Justin Roberts

Rise Shine #Woke — Alphabet Rockers

Songs of Peace & Love for Kids & Parents Around the World — Ladysmith Black Mambazo

 

Spoken Word Album (includes poetry, audiobooks & storytelling)

Astrophysics for People in a Hurry — Neil deGrasse Tyson

Born to Run — Bruce Springsteen

Confessions of a Serial Songwriter — Shelly Peiken

Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders) — Bernie Sanders and Mark Ruffalo

The Princess Diarist — Carrie Fisher

 

Musical Theater Album

Come From Away — Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff, producers; David Hein & Irene Sankoff, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)

Dear Evan Hansen — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)

Hello, Dolly! — Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer (Jerry Herman, composer & lyricist) (New Broadway Cast Recording)

 

Compilation Soundtrack for Visual Media

Baby Driver (Various Artists)

Guardians of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 (Various Artists)

Hidden Figures: The Album (Various Artists)

La La Land (Various Artists)

Moana: The Songs (Various Artists)

 

Score Soundtrack for Visual Media

Arrival — Jóhann Jóhannsson, composer

Dunkirk — Hans Zimmer, composer

Game of Thrones: Season 7 — Ramin Djawadi, composer

Hidden Figures — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers

La La Land — Justin Hurwitz, composer

 

Song Written for Visual Media

“City of Stars” — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Ryan Gosling & Emma Stone)

“How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)

“I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)” — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters (Zayn & Taylor Swift)

“Never Give Up” — Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters (Sia)

“Stand Up for Something” — Common & Diane Warren, songwriters (Andra Day featuring Common)

 

Instrumental Composition

“Alkaline” — Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)

“Choros #3” — Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)

“Home Free (For Peter Joe)” — Nate Smith, composer (Nate Smith)

“Three Revolutions” — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)

“Warped Cowboy” — Chuck Owen, composer (Chuck Owen and the Jazz Surge)

 

Best Arrangement, Instruments and Vocals

"Another Day Of Sun" — Justin Hurwitz, arranger (La La Land Cast)

"Every Time We Say Goodbye" — Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes Featuring Jane Monheit)

"I Like Myself" — Joel McNeely, arranger (Seth MacFarlane)

"I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York" — Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers (Clint Holmes Featuring Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra)

"Putin" — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

 

Best Recording Package

El Orisha De La Rosa — Claudio Roncoli & Cactus Taller, art directors (Magín Díaz)

Mura Masa — Alex Crossan & Matt De Jong, art directors (Mura Masa)

Pure Comedy (Deluxe Edition) — Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

Sleep Well Beast — Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman & Andrea Trabucco-Campos, art directors (The National)

Solid State — Gail Marowitz, art director (Jonathan Coulton)

 

Best Boxed Or Special Limited Edition Package

Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Tim Breen, art director (Various Artists)

Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds (1984 – 2014) — Tom Hingston, art director (Nick Cave And The Bad Seeds)

May 1977: Get Shown The Light — Masaki Koike, art director (Grateful Dead)

The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition — Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors (Various Artists)

Warfaring Strangers: Acid Nightmares — Tim Breen, Benjamin Marra & Ken Shipley, art directors (Various Artists)

 

Best Album Notes

Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth — Wayne Bledsoe & Bradley Reeves, album notes writers (Various Artists)

Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition — Ted Olson, album notes writer (Various Artists)

The Complete Piano Works Of Scott Joplin — Bryan S. Wright, album notes writer (Richard Dowling)

Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute — David Giovannoni, album notes writer (Various Artists)

Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings — Lynell George, album notes writer (Otis Redding)

Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran, album notes writer (Washington Phillips)

 

Best Historical Album

Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta — Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)

The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955 — Robert Russ, compilation producer; Matthias Erb, Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Glenn Gould)

Leonard Bernstein – The Composer — Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)

Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa — Nicolas Sheikholeslami & Vik Sohonie, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

Washington Phillips And His Manzarene Dreams — Michael Corcoran, April G. Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Washington Phillips)

 

Best Engineered Album, Non-Classical

Every Where Is Some Where — Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat & Tony Maserati, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (K.Flay)

Is This The Life We Really Want? — Nigel Godrich, Sam Petts-Davies & Darrell Thorp, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Roger Waters)

Natural Conclusion — Ryan Freeland, engineer; Joao Carvalho, mastering engineer (Rose Cousins)

No Shape — Shawn Everett & Joseph Lorge, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (Perfume Genius)

24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

 

Producer Of the Year, Non-Classical

Calvin Harris

Greg Kurstin

Blake Mills

No I.D.

The Stereotypes

 

Best Remixed Recording

"Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)" — Louie Vega, remixer (Loleatta Holloway)

"Funk O’ De Funk (SMLE Remix)" — SMLE, remixers (Bobby Rush)

"Undercover (Adventure Club Remix)" — Leighton James & Christian Srigley, remixers (Kehlani)

"A Violent Noise (Four Tet Remix)" — Four Tet, remixer (The xx)

"You Move (Latroit Remix)" — Dennis White, remixer (Depeche Mode)

 

Best Surround Sound Album

Early Americans — Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)

Kleiberg: Mass For Modern Man — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra And Choir)

So Is My Love — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Nina T. Karlsen & Ensemble 96)

3-D The Catalogue — Fritz Hilpert, surround mix engineer; Tom Ammermann, surround mastering engineer; Fritz Hilpert, surround producer (Kraftwerk)

Tyberg: Masses — Jesse Brayman, surround mix engineer; Jesse Brayman, surround mastering engineer; Blanton Alspaugh, surround producer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

 

Best Engineered Album, Classical

Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs — Gary Call, engineer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Kleiberg: Mass For Modern Man — Morten Lindberg, engineer (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra)

Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers (Michael Stern & Kansas City Symphony)

Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Tyberg: Masses — John Newton, engineer; Jesse Brayman, mastering engineer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

 

Producer Of the Year, Classical

Blanton Alspaugh

Manfred Eicher

David Frost

Morten Lindberg

Judith Sherman

 

Best Orchestral Performance

Concertos For Orchestra — Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)

Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches — Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)

Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

Mahler: Symphony No. 5 — Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)

Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

 

Best Opera Recording

Berg: Lulu — Lothar Koenigs, conductor; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra)

Berg: Wozzeck — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf, producer (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus)

Bizet: Les Pêcheurs De Perles — Gianandrea Noseda, conductor; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Handel: Ottone — George Petrou, conductor; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer; Jacob Händel, producer (Il Pomo D’Oro)

Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel — Valery Gergiev, conductor; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova; Ilya Petrov, producer (Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus)

 

Best Choral Performance

Bryars: The Fifth Century — Donald Nally, conductor (PRISM Quartet; The Crossing)

Handel: Messiah — Andrew Davis, conductor; Noel Edison, chorus master (Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall; Toronto Symphony Orchestra; Toronto Mendelssohn Choir)

Mansurian: Requiem — Alexander Liebreich, conductor; Florian Helgath, chorus master (Anja Petersen & Andrew Redmond; Münchener Kammerorchester; RIAS Kammerchor)

Music Of the Spheres — Nigel Short, conductor (Tenebrae)

Tyberg: Masses — Brian A. Schmidt, conductor (Christopher Jacobson; South Dakota Chorale)

 

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1 — Arcangelo

Death & The Maiden — Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra

Divine Theatre – Sacred Motets By Giaches De Wert — Stile Antico

Franck, Kurtág, Previn & Schumann — Joyce Yang & Augustin Hadelich

Martha Argerich & Friends – Live From Lugano 2016 — Martha Argerich & Various Artists

 

Best Classical Instrumental Solo

Bach: The French Suites — Murray Perahia

Haydn: Cello Concertos — Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor (The Deutsch Kammerphilharmonie Bremen)

Levina: The Piano Concertos — Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)

Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2 — Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor (NDR Elbphilharmonie Orchester)

Transcendental — Daniil Trifonov

 

Best Classical Solo Vocal Album

Bach & Telemann: Sacred Cantatas — Philippe Jaroussky; Petra Müllejans, conductor (Ann-Kathrin Brüggemann & Juan de la Rubia; Freiburger Barockorchester)

Crazy Girl Crazy – Music By Gershwin, Berg & Berio — Barbara Hannigan (Orchestra Ludwig)

Gods & Monsters — Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist

In War & Peace – Harmony Through Music — Joyce DiDonato; Maxim Emelyanychev, conductor (Il Pomo D’Oro)

Sviridov: Russia Cast Adrift — Dmitri Hvorostovsky; Constantine Orbelian, conductor (St. Petersburg State Symphony Orchestra & Style Of Five Ensemble)

 

Best Classical Compendium

Barbara — Alexandre Tharaud; Cécile Lenoir, producer

Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto — Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir — Reinbert de Leeuw, conductor; Guido Tichelman, producer

Les Routes De L’Esclavage — Jordi Savall, conductor; Benjamin Bleton, producer

Mademoiselle: Première Audience – Unknown Music Of Nadia Boulanger — Lucy Mauro; Lucy Mauro, producer

 

Best Contemporary Classical Composition

Danielpour: Songs Of Solitude — Richard Danielpour, composer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Higdon: Viola Concerto — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Mansurian: Requiem — Tigran Mansurian, composer (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester)

Schoenberg, Adam: Picture Studies — Adam Schoenberg, composer (Michael Stern & Kansas City Symphony)

Zhou Tian: Concerto For Orchestra — Zhou Tian, composer (Louis Langrée & Cincinnati Symphony Orchestra)

 

À lire aussi : 

Big Little Lies: Meryl Streep s’ajoute à la deuxième saison

Casey Affleck se retire de la cérémonie des Oscars

Le nouveau clip de Justin Timberlake vous donnera des frissons

Crédit photo : Facebook du Recording Academy

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES