Les vedettes tout sourire au dévoilement des nominations du Gala Québec Cinéma [PHOTOS]

Crédit photo: Serge Cloutier

Les voici, les voilà! Les nominations du Gala Québec Cinéma sont enfin dévoilées! Animée cette fois encore par Édith Cochrane et Guylaine Tremblay, cette grande soirée célébrant le cinéma d'ici nous permettra d'honorer les talents qui se sont démarqués sur les grands écrans du Québec, mais aussi d'ailleurs. Cette année, trois longs-métrages mènent la course aux prix Iris : Le problème d'infiltration de Robert Morin s'est mérité 10 nominations, dont celle de la Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle pour Christian Bégin. C'est également le cas de Hochelaga, terre des âmes, réalisé par François Girard, suivi de près par Les affamés de Robin Aubert avec neuf nominations.

Les films Boost, Chien de garde, Les rois mongols et La petite fille qui aimait trop les allumettes ont aussi la part belle dans cette liste d'excellence, avec huit nominations chacun, notamment la nomination de la Révélation de l'année pour Marine Johnson dans le drame de Simon Lavoie, basé sur l'oeuvre de Gaétan Soucy. L'Iris Hommage 2018 sera quant à lui remis au réalisateur André Forcier pour l'ensemble de sa carrière, tel que précédemment annoncé. Le Gala Artisans Québec Cinéma, animé par Pier-Luc Funk et Léane Labrèche-Dor, remettra 14 statuettes le 29 mai prochain dans le cadre de la soirée diffusée sur ARTV. Puis, le dimanche 3 juin, 13 prix Iris seront remis lors du Gala Québec Cinéma, diffusé en direct sur les ondes d'ICI Radio-Canada Télé et sur Radio-Canada.ca. Découvrez ici toutes les nominations de cette grande fête du cinéma québécois.

 

Meilleur film

TUKTUQ

Lynx Films - Robin Aubert

LES AFFAMÉS

La maison de prod - Stéphanie Morissette

LA PETITE FILLE QUI AIMAIT TROP LES ALLUMETTES

GPA Films - Marcel Giroux

LE PROBLÈME D'INFILTRATION

Coop Vidéo de Montréal - Luc Vandal

LES ROIS MONGOLS

Écho Média - Luc Châtelain, Stéphanie Pages

 

Meilleure réalisation

LUC PICARD

Les rois mongols

ROBERT MORIN

Le problème d'infiltration

SOPHIE DUPUIS

Chien de garde

DARREN CURTIS

Boost

ROBIN AUBERT

Les Affamés

 

Meilleur scénario

ROBERT MORIN

Le problème d'infiltration

SOPHIE DUPUIS

Chien de garde

DARREN CURTIS

Boost

GABRIEL SABOURIN

C'est le coeur qui meurt en dernier

NICOLE BÉLANGER

Les rois mongols

 

Meilleure interprétation féminine / Premier rôle

ÉLISE GUILBAULT (MONIQUE LANGEVIN)

Pour vivre ici

MAUDE GUÉRIN (JOE)

Chien de garde

DENISE FILIATRAULT (MME LAPIERRE)

C'est le coeur qui meurt en dernier

MÉLISSA DÉSORMEAUX-POULIN (ESTELLE LEGRAND)

Le Trip à trois

CHARLOTTE AUBIN (MATHILDE)

Isla Blanca

 

Meilleure interprétation masculine / Premier rôle

PATRICK HUARD (DAVID BOUCHARD)

Bon Cop Bad Cop 2

JEAN-SIMON LEDUC (JP)

Chien de garde

JOEY KLEIN (BOBBY)

We're Still Together

JESSE CAMACHO (CHRIS)

We're Still Together

CHRISTIAN BÉGIN (LOUIS)

Le problème d'infiltration

 

Meilleure interprétation féminine / Rôle de soutien

ISABELLE BLAIS (MYRIAM)

Tadoussac

BRIGITTE POUPART (CÉLINE)

Les Affamés

MICHELINE LANCTÔT (PAULINE)

Les Affamés

KARINE VANASSE (ISABELLE)

Et au pire, on se mariera

SANDRA DUMARESQ (BRIGITTE)

Le problème d'infiltration

 

Meilleure interprétation masculine / Rôle de soutien

ANTHONY THERRIEN (FRANCIS)

Charlotte a du fun

ROBERT MORIN (LE SOUS-MINISTRE)

Tuktuq

JAHMIL FRENCH (ANTHONY "A-MAC" MACDONALD)

Boost

EMMANUEL SCHWARTZ (ÉTIENNE MALTAIS)

Hochelaga, Terre des Âmes

GUY THAUVETTE (LE PATIENT)

Le problème d'infiltration

 

Révélation de l'année

NABIL RAJO (HAKEEM NOUR)

Boost

ROSE-MARIE PERREAULT (MAG)

Les faux tatouages

THÉODORE PELLERIN (VINCENT)

Chien de garde

MARINE JOHNSON (LA JEUNE FILLE)

La petite fille qui aimait trop les allumettes

ROMANE DENIS (MÉGANE)

Charlotte a du fun

 

Meilleure distribution des rôles

LUCIE ROBITAILLE (CASTING LUCIE ROBITAILLE)

Charlotte a du fun

MAXIME GIROUX (MAXIME GIROUX CASTING) | JONATHAN OLIVEIRA (RDC & ASSOCIATES CASTING)

Boost

EMANUELLE BEAUGRAND-CHAMPAGNE | NATHALIE BOUTRIE (CASTING NB) | FRÉDÉRIQUE PROULX

Les rois mongols

 

Meilleure direction artistique

FRANÇOIS SÉGUIN

Hochelaga, Terre des Âmes

MARJORIE RHÉAUME

La petite fille qui aimait trop les allumettes

JEAN-MARC RENAUD

Nous sommes les autres

GUILLAUME COUTURE

Les rois mongols

ANDRÉ-LINE BEAUPARLANT

Le problème d’infiltration

 

Meilleure direction de la photographie

MICHEL LA VEAUX

Iqaluit

FRANÇOIS DUTIL

Les rois mongols

NICOLAS CANNICCIONI

La petite fille qui aimait trop les allumettes

NICOLAS BOLDUC

Hochelaga, Terre des Âmes

STEVE ASSELIN

Pieds nus dans l’aube

 

Meilleur son

CLOVIS GOUAILLIER, PHILIPPE LAVIGNE, PATRICE LEBLANC

La petite fille qui aimait trop les allumettes

MARTIN C. DESMARAIS, GAVIN FERNANDES, MARIE-CLAUDE GAGNÉ, LOUIS GIGNAC

Bon Cop Bad Cop 2

CLAUDE BEAUGRAND, BERNARD GARIÉPY STROBL, CLAUDE LA HAYE, RAYMOND LEGAULT, JEAN‑PHILIPPE SAVARD

Hochelaga, Terre des Âmes

JEAN-SÉBASTIEN BEAUDOIN GAGNON, SYLVAIN BELLEMARE, HANS LAITRES

All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

JEAN-SÉBASTIEN BEAUDOIN GAGNON, STÉPHANE BERGERON, OLIVIER CALVERT, SAMUEL GAGNON-THIBODEAU

Les Affamés

 

Meilleur montage

FELIPE GUERRERO

X Quinientos

DOMINIQUE FORTIN

Chien de garde

AUBE FOGLIA

La petite fille qui aimait trop les allumettes

JARED CURTIS

Boost

ROBIN AUBERT

Tuktuq

 

Meilleurs effets visuels

ALCHIMIE 24 – JEAN-FRANÇOIS « JAFAZ » FERLAND, MARIE-CLAUDE LAFONTAINE

Pieds nus dans l’aube

ALCHIMIE 24 – JEAN-FRANÇOIS « JAFAZ » FERLAND, OLIVIER PÉLOQUIN | SIMON HARRISSON

Le problème d’infiltration

MELS – JONATHAN PICHÉ DELORME, ALEXANDRA VAILLANCOURT

Nous sommes les autres

MELS – ALAIN LACHANCE

Hochelaga, Terre des Âmes

ALCHIMIE 24 – JEAN-FRANÇOIS « JAFAZ » FERLAND

Les Affamés

 

Meilleure musique originale

MICHAEL SILVER

Boost

GYAN RILEY, TERRY RILEY

Hochelaga, Terre des Âmes

PATRICE DUBUC, GAËTAN GRAVEL | VINCENT BANVILLE, GREGORY BEAUDIN KERR, JONATHAN QUIRION, JEAN-FRANÇOIS RUEL, PIERRE SAVU-MASSÉ, CHARLES-ANDRÉ VINCELETTE (DEAD OBIES)

Chien de garde

BERTRAND CHÉNIER

Le problème d’infiltration

PIERRE-PHILIPPE « PILOU » CÔTÉ

Les Affamés

 

Meilleurs costumes

MARIO DAVIGNON

Hochelaga, Terre des Âmes

BRIGITTE DESROCHES

Les rois mongols

FRANCESCA CHAMBERLAND

La petite fille qui aimait trop les allumettes

JOSÉE CASTONGUAY

Pieds nus dans l’aube

JULIE BÉCOTTE

Nous sommes les autres

 

Meilleur maquillage

MARLÈNE ROULEAU

Nous sommes les autres

ERIK GOSSELIN, MARIE-FRANCE GUY

Les Affamés

BRUNO GATIEN

All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

KATHRYN CASAULT, STÉPHANE TESSIER

Le problème d’infiltration

KATHRYN CASAULT

Hochelaga, Terre des Âmes

 

Meilleure coiffure

LINA FERNANDA CADAVIS, PRISCILA DE VILLALOBOS, ALELI MESINA, PAMELA WARDEN

X Quinientos

DENIS PARENT

La petite fille qui aimait trop les allumettes

JEAN-LUC LAPIERRE, DENIS PARENT

Les rois mongols

ANNE-MARIE LANZA

Nous sommes les autres

RÉJEAN FORGET, ANN-LOUISE LANDRY

Hochelaga, Terre des Âmes

 

Meilleur film documentaire

SUR LA LUNE DE NICKEL

François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

LA RÉSURRECTION D’HASSAN

Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto

LA PART DU DIABLE

Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède

MANIC

Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao

DESTIERROS

Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay

 

Meilleure direction de la photographie / Film documentaire

BENOIT AQUIN, MATHIEU ROY

Les dépossédés

ÉTIENNE ROUSSY

Destierros

FRANÇOIS MESSIER-RHEAULT

Ta peau si lisse

FRANÇOIS JACOB, VUK STOJANOVIC, ILYA ZIMA

Sur la lune de nickel

SAMUEL DE CHAVIGNY

Les terres lointaines

 

Meilleur montage / Film documentaire

ARIANE PÉTEL-DESPOTS

Destierros

LORENZO MORA SALAZAR, CARLO GUILLERMO PROTO

La résurrection d’Hassan

ANOUK DESCHÊNES

Manic

MICHEL GIROUX

La part du diable

SOPHIE FARKAS BOLLA

P.S. Jerusalem

 

Meilleur son / Film documentaire

CATHERINE VAN DER DONCKT, JEAN PAUL VIALARD

La part du diable

CARLO GUILLERMO PROTO, CORY RIZOS, PABLO VILLEGAS

La résurrection d’Hassan

SAMUEL GAGNON-THIBODEAU, ALEXIS PILON-GLADU

Destierros

SYLVAIN BELLEMARE, BERNARD GARIÉPY STROBL, FÉLIX LAMARCHE

Les terres lointaines

DANIEL ALMADA, PATRICK BECKER, JULIEN FRÉCHETTE, RETO STAMM, CHRISTOF STEINMANN

Les dépossédés

 

Meilleur court-métrage / Fiction

THE CATCH

Holly Brace-Lavoie | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering

PRE-DRINK

Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

LOST PARADISE LOST

Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blan

CRÈME DE MENTHE

Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

BORN IN THE MAELSTROM

Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil

 

Meilleur court-métrage / Animation

LA PURETÉ DE L’ENFANCE

Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens

TOUTES LES POUPÉES NE PLEURENT PAS

Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

ME, BABY & THE ALLIGATOR

Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier

LA MAISON DU HÉRISSON

Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović | Bonobostudio – Vanja Andrijević

AVEC OU SANS SOLEIL

Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma

 

Prix du public

BALLERINA

Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | – Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

BON COP BAD COP 2

Les Films Séville |– Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even

DE PÈRE EN FLIC 2

Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault

JUNIOR MAJEUR

Les Films Christal |– Christal Films Productions – Christian Larouche

LE TRIP À TROIS

Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance

 

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

X QUINIENTOS

Juan Andrés Arango | Périphéria – Yanick Létourneau | Septima Films – Jorge Andrés Botero | Machete Producciones – Edher Campos, Luis Salinas

HOCHELAGA, TERRE DES ÂMES

François Girard | Max Films – Roger Frappier

BALLERINA

Éric Summer, Éric Warin | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

ALL YOU CAN EAT BOUDDHA – LE MEILLEUR DES SÉJOURS

Ian Lagarde | Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette

LES AFFAMÉS

Robin Aubert | La maison de prod – Stéphanie Morissette

 

À lire aussi : 

Émilie Bierre dans la peau d’une ado enceinte au grand écran

Un impressionnant premier week-end au box-office pour La Bolduc

Gala Artis: Les vétérans et la relève font la fête au dévoilement des nominations [PHOTOS]

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES