District 31 et Fugueuse au sommet des nominations des Prix Gémeaux 2018 [PHOTOS]

Crédit photo: Benoit Vermette

Le décompte est officiellement lancé d'ici au gala des Prix Gémeaux, qui récompensera le meilleur du petit écran québécois. Animée cette année par Jean-Philippe Wauthier en solo, la grande soirée de la télévision d'ici promet de nous surprendre, de nous émouvoir, de nous choquer aussi, peut-être, puisque l'affaire Éric Salvail y sera abordée de front par le présentateur ayant survécu à l'hécatombe qui a emporté son coanimateur de l'année dernière.

Les nominations ont été dévoilées hier lors d'une conférence de presse animée par Jean-Philippe Wauthier et Mariloup Wolfe, réunissant pour l'occasion les vedettes et les artisans du petit écran. Les personnalités étaient tout sourire sur le tapis rouge de l'événement, qui les consacrait déjà un peu par leur statut de finaliste.

Grosse nouveauté cette année, District 31 court enfin la chance de remporter encore plus de ces convoitées statuettes, puisque les règles ont été changées afin de permettre à la quotidienne de s'inscrire dans la catégorie qui lui ressemblait le plus. La série a d'ailleurs récolté 12 nominations, dont celle de la Meilleure série dramatique annuelle, de même que des nominations pour six de ses interprètes, incluant Patrick LabbéMagalie Lépine-Blondeau, Vincent-Guillaume Otis, Charlotte Legault et Gildor Roy, qui a quant à lui déjà gagné un prix pour son rôle au dernier Gala Artis.

La série Fugueuse a également été sélectionnée dans 12 catégories, la plaçant en liste pour la Meilleure série dramatique, en plus de souligner le travail des interprètes Ludivine Reding et Claude Legault.

Les séries Lâcher prise et Les Pays d'en haut se sont quant à elles méritées 10 belles mentions, dont celle de la Meilleure premier rôle féminin pour Sophie Cadieux, de même qu'un Meilleur premier rôle masculin pour Vincent Leclerc. La comédienne avait d'ailleurs remporté un trophée pour le même rôle l'année dernière.

Découvrez les nominations dans les principales catégories ci-dessous. Pour voir l'intégralité des nominations du gala des Prix Gémeaux 2018, c'est par ici!

 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
BLUE MOON - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
FAITS DIVERS - SAISON 1 - Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)
FUGUEUSE - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)
L'IMPOSTEUR LA SUITE - Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie
Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée (Sphère Média Plus)
OLIVIER - Valérie Allard, André Dupuy, Josélito Michaud (Amalga / Keep It Simple)
PLAN B - Jaime Alberto Tobon, Jean-François Asselin, Alain Chicoine, Jacques Drolet, LouisPhilippe
Drolet, Louis Morissette (KOTV)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4 - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain,
François Reid (Attraction Images)
DISTRICT 31 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)
L'ÉCHAPPÉE - SAISON 2 - Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy (Amalga)
MÉMOIRES VIVES - SAISON 5 - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère
Média Plus)
UNITÉ 9 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE
BOOMERANG - SAISON 3 - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)
LÂCHER PRISE - SAISON 2 - Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon (Encore
Télévision)
LES PÊCHEURS - Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon,
Martin Roy (Juste pour rire TV)
LES SIMONE - Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette
(KOTV)
TROP - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée (Sphère Média Plus)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS
JENNY - Chantal Lafleur (Productions Avenida)
JÉRÉMIE - SAISON 3 - Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)
LE CHALET - SAISON 4 - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault (Les productions
Passez Go II)
MAX ET LIVIA - Zita N. Lawson, Martin Roy (Juste pour rire TV)
MED - Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix
(KOTV)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Éric Bruneau - BLUE MOON « Épisode 30 » (Aetios Productions)
Fabien Cloutier - FAITS DIVERS - SAISON 1 « Épisode 4 - Les heures avant qu'on efface les
traces » (Les Productions Sovimage)
Marc-André Grondin - L'IMPOSTEUR LA SUITE « Épisode 14 - Piégé » (Sphère Média Plus)
Alexandre Goyette - LE SIÈGE « Épisode 6 » (Attraction Images / Phare-Est Média)
Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 3 « Épisode 29 » (Encore Télévision / Les
Productions Sovimage)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Éric Bruneau - BLUE MOON « Épisode 30 » (Aetios Productions)
Fabien Cloutier - FAITS DIVERS - SAISON 1 « Épisode 4 - Les heures avant qu'on efface les
traces » (Les Productions Sovimage)
Marc-André Grondin - L'IMPOSTEUR LA SUITE « Épisode 14 - Piégé » (Sphère Média Plus)
Alexandre Goyette - LE SIÈGE « Épisode 6 » (Attraction Images / Phare-Est Média)
Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 3 « Épisode 29 » (Encore Télévision / Les
Productions Sovimage)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Patrick Labbé - DISTRICT 31 « Épisode 191 » (Aetios Productions)
Vincent-Guillaume Otis - DISTRICT 31 « Épisode 141 » (Aetios Productions)
Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES - SAISON 5 « Épisode 112 » (Sphère Média Plus)
Stéphane Gagnon - MÉMOIRES VIVES - SAISON 5 « Épisode 119 » (Sphère Média Plus)
Guy Nadon - O' « Épisode 150 - Comment te dire adieu » (Les Productions Sovimage)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
Antoine Bertrand - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 35 - Food truck d'amour » (Encore
Télévision)
Mani Soleymanlou - EN FAMILLE « Épisode 12 » (Zone3)
Patrick Guérard - KING LIONEL « Épisode 5 - Des fois il faut manger ses pogos natures »
(DBCom Média)
Martin Petit - LES PÊCHEURS « Épisode 53 - Nouveau Papa » (Juste pour rire TV) Éric Bruneau - TROP « Épisode 16 » (Sphère Média Plus)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Karine Vanasse - BLUE MOON « Épisode 30 » (Aetios Productions)
Ludivine Reding - FUGUEUSE « Épisode 6 - Rébellion » (Encore Télévision)
Mylène St-Sauveur - HUBERT ET FANNY « Épisode 2 » (Sphère Média Plus)
Laurence Leboeuf - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 3 « Épisode 26 - Ça va bien aller » (Avenue
productions)
Magalie Lépine-Blondeau - PLAN B « Épisode 6 » (KOTV)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Magalie Lépine-Blondeau - DISTRICT 31 « Épisode 121 » (Aetios Productions)
Julie Perreault - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 2 « Épisode 25 - Du sable dans l'engrenage » (Amalga)
Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE - SAISON 2 « Épisode 35 » (Duo Productions)
Marie Tifo - O' « Épisode 145 - En chute libre » (Les Productions Sovimage)
Guylaine Tremblay - UNITÉ 9 « Épisode 145 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
Catherine-Anne Toupin - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 31 - Les deux pieds sur le break »
(Encore Télévision)
Anne-Élisabeth Bossé - EN TOUT CAS « Épisode 8 » (Productions Casablanca)
Sophie Cadieux - LÂCHER PRISE - SAISON 2 « Épisode 24 - Papillons » (Encore Télévision)
Evelyne Brochu - TROP « Episode 15 » (Sphère Média Plus)
Virginie Fortin - TROP « Épisode 20 » (Sphère Média Plus)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
Claude Legault - FUGUEUSE « Épisode 7 - Bouton panique » (Encore Télévision)
André Kasper - HUBERT ET FANNY « Épisode 6 » (Sphère Média Plus)
Michel Charette - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 3 « Épisode 25 » (Encore Télévision / Les
Productions Sovimage)
Sébastien Ricard - OLIVIER « Épisode 1 » (Amalga / Keep It Simple)
David Savard - RUPTURES « Épisode 36 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Patrick Drolet - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4 « Épisode 86 » (Attraction Images)
Robert Lalonde - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4 « Épisode 81 » (Attraction Images)
Gildor Roy - DISTRICT 31 « Épisode 141 » (Aetios Productions)
Pierre-Yves Cardinal - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 2 « Épisode 39 - Blackout » (Amalga)
Guillaume Champoux - O' « Épisode 144 - Vice caché » (Les Productions Sovimage)
Paul Savoie - O' « Épisode 150 - Comment te dire adieu » (Les Productions Sovimage)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE
Marc Messier - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 27 - La robe de mariée » (Encore Télévision)
Émile Proulx-Cloutier - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 28 - panier de crabes » (Encore
Télévision)
Simon Lacroix - LÂCHER PRISE - SAISON 2 « Épisode 21 - Manipulation » (Encore Télévision)
Éric Paulhus - LÂCHER PRISE - SAISON 2 « Épisode 22 - Rancunes » (Encore Télévision)
Emmanuel Schwartz - LÂCHER PRISE - SAISON 2 « Épisode 25 - Maelström » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
Charlotte Aubin - BLUE MOON « Épisode 28 » (Aetios Productions)
Mylène Mackay - FAITS DIVERS - SAISON 1 « Épisode 7 - Les heures avant la grande
vengeance » (Les Productions Sovimage)
Johanne Fontaine - L'IMPOSTEUR LA SUITE « Épisode 20 - La fin du monde » (Sphère Média
Plus)
France Castel - OLIVIER « Épisode 8 » (Amalga / Keep It Simple)
Kathleen Fortin - OLIVIER « Épisode 4 » (Amalga / Keep It Simple)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
Virginie Ranger-Beauregard - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 4 « Épisode 85 » (Attraction
Images)
Charlotte Legault - DISTRICT 31 « Épisode 205 » (Aetios Productions)
Cynthia Wu-Maheux - DISTRICT 31 « Épisode 179 » (Aetios Productions)
Isabel Richer - O' « Épisode 141 - Flashback » (Les Productions Sovimage)
Ayisha Issa - UNITÉ 9 « Épisode 125 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE
Marie-Thérèse Fortin - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 28 - panier de crabes » (Encore
Télévision)
Magalie Lépine-Blondeau - BOOMERANG - SAISON 3 « Épisode 25 - Le coming-out » (Encore
Télévision)
Sylvie Léonard - LÂCHER PRISE - SAISON 2 « Épisode 24 - Papillons » (Encore Télévision)
Karine Gonthier-Hyndman - LES SIMONE « Épisode 22 » (KOTV)
Marie-Ève Perron - LES SIMONE « Épisode 26 » (KOTV)

 

À lire aussi : 

Le Gala Québec Cinéma 2018 en 7 moments marquants

Gildor Roy est encore sous le choc de ses victoires au Gala Artis

Emmanuel Auger se confie sur ses adieux difficiles à District 31

Psssttt ! Envoie-ça à ton ami!

PLUS DE NOUVELLES